Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Проект обновленного Налогового кодекса принят в первом чтении

Проект обновленного Налогового кодекса принят в первом чтении18 декабря 2018 — 15:46
Палата представителей приняла сегодня в первом чтении проект обновленного Налогового кодекса, передает корреспондент БЕЛТА. Представляя законопроект парламентариям, заместитель министра финансов Дмитрий Кийко назвал в числе основных новаций упрощение администрирования налогов, изменение подходов к начислению пеней (размер пени не может превышать сумму доначисленного по результатам проверки налога). 
 
Предлагается также предусмотреть экстерриториальный принцип обслуживания физлиц, то есть люди смогут обращаться в любой налоговый орган, а не только по месту жительства. Кроме того, законопроектом предлагается отменить ставку налога на недвижимость в отношении объектов сверхнормативного незавершенного строительства (составляет 2%).
 
Планируется, что местные советы больше не смогут увеличивать до 10 раз ставки налога на недвижимость на неиспользуемые и неэффективно используемые объекты, а также земельного налога на занятые ими участки. Налоговый кодекс корректировался комплексно с учетом поручений главы государства. Президент поставил задачу обеспечить простоту и понятность норм НК.
 
 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио