Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

Проект "Малая родина в сердце моем". Когда играет Черник, за него болеет все Лунно

Проект 'Малая родина в сердце моем'. Когда играет Черник, за него болеет все Лунно24 апреля 2018 — 11:14

 

Вратарь национальной сборной Беларуси и французского футбольного клуба «Нанси» Сергей Черник старается в каждый свой визит на малую родину преподать мальчишкам из Лунненской средней школы несколько уроков профессионального футбола.



– Хоть бывать в агрогородке Лунно Мостовского района удается нечасто и хочется как можно больше побыть с родителями, но всегда выкраиваю время, чтобы пообщаться с увлеченными футболом ребятами, – признается Сергей Черник.



А это почти все юные лунненцы и жители соседних деревень. Разве может быть иначе, если буквально в соседнем дворе рос и гонял мяч их кумир?! Чем не стимул для занятий спортом и активной жизни, тем более, что для этого в агрогородке есть все необходимое.



Почти в каждый свой приезд Сергей Черник передает родной школе, где учился и после окончания университета два года учительствовал, новые футбольные мячи. А в 2015 году на вечере встречи с выпускниками подарил восемнадцать комплектов футбольной формы. Снабдил юных любителей погонять мяч и другим необходимым инвентарем. Но не подарки в первую очередь стимулируют ребят, а спортивный запал и желание побеждать, которыми звезда футбола делится с ними.



– Занятия спортом воспитывают в человеке самые лучшие качества. Мне бы очень хотелось, чтобы мои юные земляки росли целеустремленными, трудолюбивыми, сильными людьми. Я счастлив, что могу этому поспособствовать, – говорит футболист.
 



Скандируют «Чер-ник!»



Когда-то Сергей и сам гонял мяч в числе деревенской ребятни, а сегодня его фамилию скандируют десятитысячные трибуны болельщиков. Свидетелями этого незабываемого зрелища стали его родные и близкие во время квалификационного матча чемпионата мира между сборными Беларуси и Болгарии. Тогда наши победили со счетом 2:1.



– Сложно описать чувства и эмоции, которые испытываешь, сидя на трибунах и наблюдая за успехами сына и всей команды. В первую очередь, это гордость за то, что воспитали с супругой хорошего парня, профессионального спортсмена и патриота, – говорит отец футболиста Виктор Черник.



Виктор Мечеславович с супругой Еленой, старшим сыном Михаилом и другими близкими родственниками, друзьями бывают почти на всех матчах, которые Сергей играет за сборную Беларуси. Собираются вместе, садятся во вместительный микроавтобус – и в Минск или Борисов, где проходят международные встречи. Однажды вся дружная братия надела вратарские майки с фамилией Черник. Тогда болельщики отметили: вот это поддержка своего игрока!



– Также активно болеем и у экранов телевизоров, когда матчи проходят где-то за границей. Верится, что наша поддержка помогает Сергею, – говорят друзья семьи.



Планировалось, что Сергей Черник будет защищать белорусские ворота в одном из товарищеских матчей нашей сборной с командами Азербайджана и Словении в марте. Но из-за травмы был вынужден остаться во Франции, где второй год играет за футбольный клуб «Нанси».



– Во время телефонного разговора с Сергеем почувствовал: он крайне расстроен тем, что не сможет приехать в Беларусь. Пришлось на больших мартовских выходных ехать к нему самому вместе с супругой и везти «кусочек родины» в виде местных новостей и родительских гостинцев. Чувствуется, скучает по дому, все-таки уже два года за границей. И мы все для него там желанные гости, – рассказывает брат Михаил.



Родной «Неман»



– Сергей старается как можно чаще приезжать. Традиционно вместе с женой Вероникой и маленькой дочкой Сашенькой бывают в Лунно на рождественских каникулах и летом в перерыве между чемпионатами. Любим с сыном вместе порыбачить на Немане. Он всегда интересуется делами агрогородка и односельчан. Обязательно посещает Гродно, где началась его профессиональная карьера, – рассказывает отец футболиста.



Он вспоминает, как гордилась семья, когда Сергей был зачислен в дубль гродненского «Немана» в 2005 году. А накануне в этом же году окончил Лунненскую среднюю школу с серебряной медалью. Отличник, победитель районных олимпиад по истории, сохранил ответственное отношение к учебе и в вузе. Правда, книги нередко приходилось штудировать в раздевалках между тренировками, причем с двойной силой. Раскачиваться и возвращаться к материалу дважды Сергей позволить себе не мог. Отлично овладел английским и немецким языками (теперь еще и французским). Диплом филфака ГрГУ имени Янки Купалы не довелось получить вместе с одногруппниками. В тот день дебютировал в основном составе «Немана». Гродненская дружина играла с брестским «Динамо». По результатам матча Сергей Черник был признан лучшим игроком.



Уважение и любовь к родной команде и ее болельщикам сохранил и после перехода в БАТЭ. Считал своим долгом поприветствовать на трибунах фанатов «Немана», когда борисовской дружине приходилось играть с гродненской командой.



Сергей Черник – мастер спорта международного класса, дважды признавался лучшим вратарем чемпионата Беларуси по футболу, чемпион, обладатель Кубка и суперкубка Республики Беларусь, участник матчей Лиги чемпионов. Установил рекорд страны по количеству минут без пропущенных голов. «Сухая» серия голкипера завершилась на 1073-й минуте.



На ворота поставил отец



До сих пор в школьном архиве хранится заявление, по которому десятилетнего учащегося Сергея Черника в 1999 году зачислили в ДЮСШ по футболу профкома ОАО «Мостовдрев». Тренировки на базе Лунненской средней школы проводил ее директор, отец будущего футболиста Виктор Мечеславович Черник.



Он и сейчас руководит учреждением образования. А более трех десятков лет назад молодой математик из Гродно приехал работать в сельскую школу по распределению. Выбор серьезной профессии не помешал увлечению футболом: выступал за гродненский футбольный клуб «Олимп», на первенстве республики защищал честь Мостовщины в составе команды «Мостовдрев». Открыть филиал ДЮСШ в средней школе было его инициативой.



Среди местных мальчишек оказалось немало желающих заниматься футболом. Тренер привел и своих сыновей. Младшего Сергея с первого дня поставил на ворота. И, как оказалось, попал в самое яблочко. Спустя несколько лет после начала тренировок Сергей Черник защищал честь района, области. В чемпионате Беларуси был назван лучшим вратарем среди юношей 1988 года рождения.



– Я увидел в сыне самое главное для вратаря качество – бесстрашие. Вторая составляющая его успеха – колоссальное трудолюбие, – говорит Виктор Черник.



Звонок на родину


Родители смотрят все матчи с участием сына по телевизору и интернету. Радуются его удачам, сопереживают, если пропускает мячи. Как бы там ни было, Сергей всегда после матчей звонит отцу, чтобы обсудить игру, услышать его мнение, получить совет и, конечно, расспросить о делах в Лунно. Беседа обычно затягивается, потому что сердцем и душой он на родине, где его всегда помнят и ждут.



– Недавно иду по Лунно и слышу: «Виктор Мечеславович, поздравляем!». Поначалу подумал, может, праздник какой. Оказалось, это меня односельчане поздравляли с хорошей игрой сына. Смотрели матч по телевизору. Благо у нас в агрогородке, как в городе, многоканальное телевидение. Приятно, что следят и болеют. Я всегда об этом сообщаю сыну. Не случайно Сергей признается, что самая главная оценка для него – лунненская.

 


Фото из архива семьи Черник
Жанна БАЙГОТ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио