Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Проект «ГП» «Над Неманом»: от Кубы до моря

Проект «ГП» «Над Неманом»: от Кубы до моря25 ноября 2017 — 12:28

В Мостовском районе Неман удивительный: здесь он течет вспять, несет свои воды через Кубу, пробегает мимо трех Мостов и под пятью мостами, омывает Лысую гору и становится… морем. 72 километра реки – это бесконечное любование и восхищение ею. 

DJI_0004.JPGDJI_0048.JPG


Белорусская Куба 



Возле деревни Голубы, где и начинается бег Немана по Мостовскому району, есть необычное место под названием Куба. На местной Кубе – пару домов, жители которых то и дело оказываются островитянами, отрезанными от большой земли: когда вода в Немане поднимается и он затапливает все вокруг, небольшой холм превращается в остров. Так что лодки здесь всегда были в наличии. 



Некогда в Голубах была площадка, откуда сплавляли по Неману лес. И паром – для связи с противоположным берегом. Вообще паромов в этой части Немана было много, практически возле каждой деревни. Дольше всех, почти до последних десятилетий прошлого века, просуществовал в районе деревни Стукалы. На большом плоту с помощью тросов переправляли на другой берег животных, даже автомобили. 

DJI_0658.JPG

От Голубов и ниже по течению Неман идет до впадения в него Щары по границе Липичанской пущи. Любоваться природой здесь особенно приятно с воды, а потому летом нередко можно увидеть байдарочников. Для них на берегах оборудовали стоянки, места отдыха. Изменчивость реки, пойменные дубравы, возраст которых достигает 300 лет, – таких в Беларуси единицы, вековые сосны и возрастные леса делают местность притягательной для туристов. 



C Лысой горы открывается один из лучших видов на Неман. 142 метра от нулевой отметки, примерно 20 метров – высота обрыва. Это самая высокая точка Липичанской пущи. Неман здесь поворачивает вспять, делая примерно двухкилометровую петлю. Резко разворачиваясь, он во время половодья подмывает берег, не давая вырасти на нем деревьям, – вот и получил холм название Лысая гора. 

DJI_0717.JPGDJI_0722.JPGDJI_0741.JPG

Недалеко есть еще одна гора, подняться на которую легче, чем спуститься. Дело в том, что она как в кольцо взята котлованом, и на сам холм ведет лишь одна тропинка – спускаясь вниз, найти ее бывает сложно. 



Мосты Мостов 



Мосты Правые и Левые – это две деревни на правом и левом берегу Немана, что и объясняет их название. Между ними – красивый мост, который благодаря дугообразным конструкциям порой сравнивают с киевским. 



Еще одни Мосты расположились чуть ниже по течению – районный центр. Официально он ведет свою историю с XV столетия. А вот бурное развитие города связано с братьями Конопацкими, которые в 1927 году основали здесь фанерный завод. 



Тогда мостовская фанера использовалась в производстве самолетов и железнодорожных вагонов. Она была востребована в авиастроительстве в Бельгии, Великобритании, Индии, Малайзии, Аргентине, Сингапуре, Германии и на острове Цейлон. Специально для производства «летучего» материала основатели фанерного завода братья Конопацкие приобрели у швейцарского химика патент на склеивание фанеры насухо. 



Завод стал, как это принято говорить, градообразующим предприятиям, вокруг него и вырос современный город. Сегодня ОАО «Мостовдрев» – единственное в Беларуси предприятие, которое выпускает широкоформатную фанеру, используемую в Европе. Прекрасный вид на старые и новые цеха завода открывается с автомобильного моста, выгнувшегося над Неманом. А со стороны левого берега есть еще одно удивительное место – там очень хорошо видно, как с голубой водой Немана смешиваются зеленоватые воды Зельвянки. 

DJI_0942.JPGDJI_0937.JPG

Главная достопримечательность Мостов связана опять же с Неманом. Это единственный большепролетный подвесной мост в Беларуси. 193-метровый неширокий, всего метра полтора, мост был подвешен над Неманом в 1972 году. Его появлением жители обязаны генеральному директору «Мостовдрева» Евгению Радкевичу, уроженцу Архангельска. Говорят, идею строительства такого моста он привез с родины. 

DJI_0591.JPGDJI_0618.JPG8 DJI_0836.jpg

Дубно, да не то 



Пробежав под железнодорожным мостом, через который идут поезда на Волковыск, Неман несет свои воды в Дубно – современный, ухоженный агрогородок, в котором охотно остается жить молодежь. В этом году здесь отмечали настоящий бэби-бум: малышей стало рождаться больше, причем многие родители решились на третьего ребенка. 

DJI_0058.JPG

Подъезжая к Дубно, издали замечаешь купола церкви святителя Николая Чудотворца. По архитектуре она совсем не похожа на белорусские. Как говорит легенда, храм должны были построить в украинском Дубно. Ошибка это или промысел Божий, но в 1840-х годах церковь была возведена за деньги из государственной казны. 

DJI_0954.JPGIMG_6066.JPG

Еще одна загадка связана с иконами. На главном алтаре (вообще их в храме три, что и в городах-то не часто встретишь) над дьяконскими вратами есть старые черно-белые фотографии. На самом деле это иконы, написанные в совершенно не характерном стиле. Не в белорусской традиции и икона святителя Иоасафа Белгородского, написанная на металле, – так работали в северной части России. 


Недалеко от агрогородка на самом берегу Немана установлен памятник «Скорбящая мать» – в память о трагической судьбе деревни Княжеводцы. Это самое крупное село Гродненщины, которое было сожжено вместе с жителями: во время карательной операции фашистов в огненном пекле погибли около 900 человек. 



Герои романа 


Туристические тропы ведут в деревню Богатыревичи, где на высоком берегу Немана есть памятник любви. Легенда говорит, что он установлен Яну и Цецилии. В эти края в поисках места для жизни пришли они давным-давно, поселились в пуще на берегу Немана. Как-то приехал в эти края литовский князь. Из дома вышла столетняя пара в окружении детей, внуков, правнуков. Князь был поражен их силой и красотой. За то, что они сумели отвоевать у пущи и дикого зверя эту землю, их стали называть богатырями, а место – Богатыревичи. Легенду описала Элиза Ожешко в романе «Над Нёманам». А один из жителей Богатыревичей Ян Коменский стал прототипом Анджея Корчинского. 

IMG_6085.JPG

Имя писательницы связано и с Лунно, куда она нередко приезжала, когда гостила летом у родных в Миневичах. В лунненском костеле у нее была даже специальная ложа, о чем сегодня свидетельствует мемориальная табличка. Этот храм Элиза Ожешко упоминает и в романе «Над Нёманам». «Паглядзі, якое прыгожае лісце на гэтым вееры. Ну зусім такое, як у Маці Божай, што на алтары ў Лунна» – описывается веер, с которым выходит танцевать невеста. 


С XVII века в Лунно появились евреи. Местечко было многоконфессиональным и толерантным: на площади стояли церковь, костел и синагога. В годы войны евреи из Лунно были вывезены и почти все погибли в Освенциме. О том, что происходило по дороге в лагерь смерти и в самом Освенциме, рассказывают записки Залмана Градовского, опубликованные в 1990-е годы. 


Супруга Градовского, уроженца Сувалок, была из Лунно, где они находились, когда пришли фашисты. По пути в лагерь смерти и в Освенциме Залман вел записи, а потом положил их в бутылку и закопал в пепел крематория, предполагая, что именно там будут копать, когда начнутся исторические изыскания. Он был одним из руководителей восстания в Освенциме, во время которого и погиб. 


Рай на острове 



На правом берегу Немана, чуть дальше от реки, за деревней Микелевщина есть еще одно райское место с домом на острове. Этот остров расположен посреди одного из озер фермерского хозяйства «Мечта». 

DJI_0812.JPG

Сначала сюда приезжали с окрестных населенных пунктов рыбаки, а потом место облюбовали и просто отдыхающие – уж очень притягательно выглядит дом на острове. Там можно и отдохнуть компанией, и организовать торжество – в банкетном зале в доме или беседке на улице. 

IMG_0484.JPGIMG_0541.JPGIMG_0561.JPGIMG_0640.JPGIMG_0671.JPG

Еще один домик расположен на берегу. Он меньше: здесь может разместиться до 10 человек, а на острове – до 25. 

DJI_0818.JPGIMG_0407.JPGIMG_0431.JPGIMG_0467.JPG

Знающие рыбаки едут в «Мечту» за собственной мечтой – самой большой рыбой. Как рассказал сын основателя фермерского хозяйства Виктора Кондратовича Сергей, верхнее из цепочки озер полностью осушить невозможно, и оно не спускалось лет пятьдесят. Именно там есть все шансы поставить рекорды улова: на крючок попадается 15–20-килограммовая рыба. Здесь водятся карп, щука, толстолобик, белый амур и европейский сом. 



Заморские пляжи на реке 



«К нам приезжают в гости, а чувствуют себя как дома», – говорит хозяйка усадьба «Новоселки над Неманом» Галина Белько. Тихое место на самом берегу Немана, богатые грибами и ягодами леса, чуть выше по течению – место впадения Щары, радушные хозяева усадьбы и особая атмосфера уюта, которую невозможно описать, только почувствовать. 

DJI_0795.JPG

Тех, кто приезжает впервые, больше всего впечатляет даже не ухоженная территория, не избушка на курьих ножках и не музей быта со старыми возами и сенниками, на которых они потом будут лежать, наслаждаясь природой. Впечатляет вид на Неман. Он здесь не просто рядом – а сразу за калиткой. Здесь как на курорте, даже погода: бывает, в Мостах идет дождь и холодно, а в Новоселках – солнце и можно загорать. Дно Немана тоже не совсем речное – мягкий песочек, плавный вход в воду, что особенно ценят семьи с маленькими детьми. 



Зимой сюда едут с санками и лыжами. Холмистая местность – просто рай для активного отдыха. Добавьте отменную баню, чай с травами, еду из печи, и рецепт хорошего настроения, здоровья и бодрости готов. 

DJI_0779.JPG

Воздушные баталии 



В первые дни Великой Отечественной войны над Лунно был совершен один из первых таранов. Когда поступило извещение, что немцы пересекли воздушное пространство, Андрею Данилову и его эскадрильи было приказано подняться в воздух. Увидев, что бомбы падают на Гродно, летчик дал приказ открыть огонь. А по возвращении его обвинили в провокации. Но в это время поступило извещение, что началась война. И снова – в бой. Когда Данилов, по его воспоминаниям, увидел ухмылку летящего на него немецкого летчика, он резко поднял вверх свою «Чайку» и протаранил хвост вражеского самолета. Данилов, получивший серьезное ранение, сумел посадить машину. В небе над Черленой, что недалеко от Лунно, произошел и первый в истории авиации случай, когда на таран истребителя пошел бомбардировщик – это совершил капитан Анатолий Протасов. Экипажу бомбардировщика стоит памятный знак у дороги Мосты – Гродно. 



Известно Лунно и тем, что при его освобождении в годы Великой Отечественной войны семь человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них – Иван Шеремет, имя которого носит местная школа. 



На правом берегу Немана возле Лунно после войны был профилакторий, где отдыхали летчики со всего Советского Союза. Среди них был и Георгий Береговой, дважды Герой Советского Союза (единственный, кто удостоен первой звезды Героя за Великую Отечественную, а второй – за полет в космос). 



Свое путешествие по Мостовскому району Неман заканчивает почти морем. За Лунно, и дальше в Глядовичах начинается Гродненское водохранилище, образовавшееся в результате строительства на реке гидроэлектростанции. 



 

 
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио