Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

Продукция есть. И уже продаётся

Продукция есть. И уже продаётся09 февраля 2015 — 10:00

Таким образом, новое, «с иголочки», производство, на которое затрачено свыше 176 милионов евро, построено.  Это крупнейший инвестиционный проект в области после Островецкой атомной станции.  Оборудование немецкой фирмы «Диффенбахер», а строили производство и монтировали оборудование  вместе с немецкими специалистами  «Гродносельстрой» и десятки других предприятий и организаций области и республики. 670 большегрузных автомобилей с оборудованием прибыло из Германии на «Мостовдрев», было разгружено и установлено.  И вот теперь оно работает. Ещё не на полную мощностью, а в пуско­наладочном режиме. Но плита уже есть, высокого качества, появились и покупатели в нашей стране и за рубежом. Об этом наш разговор с начальником цеха А. П. КРАСНЯНСКИМ:

-- ­­ Теперь в цехе продолжаются пусконаладочные работы,--  ­­ сказал Александр Петрович. ­­ -- Это современное высокотехнологическое производство, и здесь всё должно быть отлажено до мелочей.  Одновременно идёт выпуск плиты.  За декабрь мы её выпустили 1 310 кубометров, за январь ­­ 2 927 кубометров. Плита очень высокого качества, брака нет.

Очень важно провести пусконаладочную отладку всех режимов и рецептов (работа оборудования на определённой толщине плиты). Вчера, например, выпускали плиту толщиной 6 см, сегодня выпускаем ­­ 5 см, дальше она будет  3 ­ 2,5 см. Длина плиты тоже разная: от двух до четырёх метров. Формируем пакеты высотой 600 мм с тем расчётом, чтобы пятитонный погрузчик, который есть на любом предприятии, справлялся с его разгрузкой.

Одновременно идёт заготовка сырья. Сегодня его уже поступило на склад 327 кубометров.

­­ -- Скоро фирма «Диффенбахер» сдаст производство в эксплуатацию?

­­ -- Мы хотели бы, чтобы это было уже в этом месяце. Но перед сдачей в эксплуатацию оборудование должно отработать с полной нагрузкой 72 часа в контрольном режиме.

-- ­­ Вы говорите, что   мостовская плита высокого качества?  А какая реакция у потенциальных покупателей?

­­ -- Очень хорошая. Купив её, например, слонимские мебельщики остались довольны качеством, отметили, что она лучше других производителей.  Вот здесь подготовили  вагон плиты для фирмы из Ирана.  Работаем и с другими покупателями. Постараемся удовлетворить все их запросы по качеству, толщине, длине плиты и другим параметрам. Запустили линию по ламинированию плиты. Она пойдёт для производителей мебели. Линия также пока работает в пусковом режиме, но уже получена первая плита.

­­ -- Большой у вас коллектив?

­­--  Всего 110 человек операторов и обслуживающего персонала. С декабря  работаем  круглосуточно, в три смены, по скользящему графику. Со временем коллектив несколько увеличится, будем работать в четыре смены. От нового цеха осталось хорошее впечатление. Здесь деловая обстановка, чисто, уютно, много молодёжи.

С. ЗВЕРОВИЧНа снимках: Выступает заместитель председателя облисполкома В. И. ДЕШКО;  начальник цеха А. П. КРАСНЯНСКИЙ показывает только что выпущенную ламинированную плиту;  готовая продукция поступает на склад.

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио