Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХ

Проблемы будут решены

Проблемы будут решены16 мая 2017 — 10:42

 

На вопросы жителей района отвечает директор Мостовского РУП ЖКХ
Александр Евгеньевич КАСАВЕРСКИЙ

 

-- Когда будет сделан ямочный ремонт дворовых территорий возле жилых домов?
А. ЩЕРЖЕНЯ, жительница г. Мосты,
ул. Волковича, д. 11, кв.10;
жители дома №9 по ул. К. Цеткин


-- Согласно обследований вышеуказанных дворовых территорий специалистами участка благоустройства было установлено, что дорожное покрытие, прилегающее к жилым домам (№9 по ул.К.Цеткин и №11 по ул.Волковича), нуждается в ямочном ремонте.
До конца июня текущего года будет проведена подсыпка песчано-гравийной смесью вышеуказанных дворовых территорий.


-- Необходим ремонт автодороги в агрогородке Хартица ...
Н. СЕДЕНЕВСКАЯ, ул. Садовая, 15

-- Во исполнение решения Мостовского районного исполнительного комитета от 26.01.2011года №57 улица Садовая, протяженностью 880 метров, в агрогородке Хартица была принята Мостовским РУП ЖКХ на обслуживание и содержание.
В соответствии со ст.28 Закона Республики Беларусь «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог должны выполняться в соответствии с требованиями нормативно правовых актов (НПА) Республики Беларусь. Основным таким НПА является Государственный стандарт Республики Беларусь СТБ 1291-2007 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».


В настоящее время вышеуказанная улица имеет асфальтобетонное покрытие, находится в проездном состоянии (п.6.1.СТБ1291-2007) и нуждается в проведении ямочного ремонта.


Капитальный ремонт и текущее содержание улично-дорожной сети населенных пунктов осуществляются за счет средств районного бюджета, в соответствии с выделенными лимитами денежных средств.
В связи с дефицитом финансирования, работы по ремонту дорог выполняются поэтапно. Бюджетными ассигнованиями Мостовскому РУП ЖКХ на 2017 год ремонт дорожного покрытия улиц в агр.Хартица не предусмотрен.



-- По нашей улице ездят грузовые автомобили и разбивают дорожное покрытие ...
М. ДУБАТОВКА,
житель д. Ланцевичи, ул. Новая, 15


-- Согласно приложению к решению Мостовского районного исполнительного комитета от 09.06.2015г. №438 и схеме сбора и вывоза коммунальных отходов Мостовского района грузовая машина (мусоровоз) обслуживает населённый пункт д.Ланцевичи один раз в неделю каждую пятницу.



-- В агрогородке Лунно вода плохого качества.
В. РАЧИНСКИЙ,
житель аг. Лунно, пер. Речной, 2


-- С 27.04.2017 года по 05.05.2017 года велись работы по неплановой промывке, после которой был произведен анализ питьевой воды на соответствие требованиям СанПиН 10-124 РБ 99.
Согласно заключению лаборатории: проба воды питьевой по испытанным показателям соответствует требованиям СанПиН 10 -124 РБ 99 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», за исключением мутности и общего железа.
Дополнительно сообщаем, что ремонтно-наладочные работы станции обезжелезивания, расположенной в агр. Лунно, будут завершены до конца мая текущего года.

Подготовил к печати С. ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио