Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Проблему преступности среди несовершеннолетних обсудили на заседании областного исполнительного комитета

Проблему преступности среди несовершеннолетних обсудили на заседании областного исполнительного комитета29 марта 2016 — 10:00

На заседании областного исполнительного комитета рассмотрен вопрос о ходе реализации на Гродненщине требований Закона Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Утвержден комплексный план мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений, пьянства, наркомании среди несовершеннолетних, по защите прав и законных интересов несовершеннолетних на 2016-2018 годы.

 В работе исполкома, проходившем в режиме видеоконференции, приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко и первый заместитель министра юстиции Республики Беларусь Валерий Кулаковский.

 – В области создана система в работе по выполнению требований закона, – отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов. – Эффективно  работают комиссии по делам несовершеннолетних, координационные советы по контролю  за реализацией Декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Контроль за эффективностью принимаемых  ими решений осуществляют местные органы власти. Были разработаны  и в последние четыре года реализованы мероприятия по профилактике противоправных действий несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов. Проведенная работа дала результаты. В последние годы шло снижение числа преступлений.

К сожалению, впервые за последние восемь лет в прошлом году был зарегистрирован рост преступности несовершеннолетних. Почти половину из таких   противоправных  деяний совершили учащиеся учреждений профессионально-технического образования. «Мы должны более детально и тщательно подходить к реализации требований закона с учетом изменяющейся ситуации», – резюмировал председатель облисполкома.

 На заседании облисполкома  акцент был сделан на том, что нужно предпринять в ближайшее время. Шла речь и о создании  в области  профильного учреждения для реабилитационного лечения  подростков, состоящих на наркологическом учете. Летом прошлого года  в областном клиническом центре «Психиатрия – наркология» было открыто диспансерное психо-наркологическое отделение для подростков.

 – В области создана воспитательно-досуговая инфраструктура для детей,–  рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Людмила Ницкая. – Мы переориентировали работу спортивных объектов на максимальную загрузку в вечернее, внеурочное время, на каникулах. Пересмотрели подходы в организации летней занятости подростков. Внедряются новые формы работы с детьми и их родителями. Позитивный опыт есть в регионах. В частности, Лидский район на протяжении всего года реализует проект «Выбор за тобой». Этот опыт планируем внедрить в других районах области.

На заседании исполкома подчеркивалось, что организация занятости подростков  является  одним из условий профилактики правонарушений. Почти 90 процентов несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН, заняты в объединениях по интересам. Но в основном посещают их в школах и училищах.  А учреждения культуры и спорта порой остаются в стороне от важной профилактической работы. Райисполкомам предложено проанализировать эффективность работы учреждений культуры с несовершеннолетними и скорректировать  графики проведения мероприятий.

 – Нужно уделять внимание не только проблемным подросткам, – подчеркнул Сергей Ровнейко.– Все несовершеннолетние должны быть вовлечены в культурные, спортивные мероприятия, что позволит отвлечь их от противоправных деяний.

 Системной и стабильной назвала работу с детьми старший помощник прокурора области Светлана Нанкевич. Она подчеркнула принципиальную позицию комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома и ее председателя Виктора Лисковича.

 – В работе комиссии по делам несовершеннолетних исключен формализм, – подчеркнула Светлана Нанкевич. –  Налажены высокая степень контроля выполнения поручений и ответственность за принятые решения. Основные областные субъекты профилактики, а это прежде всего управления образования, здравоохранения, внутренних дел,  – слаженная команда единомышленников. Эти выводы сделаны по результатам надзорной деятельности органов прокуратуры.

 – В прошлом году совместно с органами прокуратуры мы расставили акценты, – отметил заместитель председателя облисполкома, председатель КДН Виктор Лискович. –  Объективность в подходах позволила выявлять проблемные вопросы.  В решениях комиссии  прописали дорожные карты действий того или иного субъекта профилактики. Задача на 2016 год: добиться четкого исполнения комплексного плана мероприятий всеми заинтересованными и ответственными службами.

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО Ирина АНИКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио