Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

«Про пьяных сообщайте по 102!»

«Про пьяных сообщайте по 102!»22 сентября 2017 — 11:07

 

Есть дорожные происшествия, которые носят ярко выраженный сезонный характер. Это наезды на пешеходов и велосипедистов. Совершаются они и летом, и зимой, но осенью вероятность наезда возрастает многократно. Сказывается сокращение светового дня и игнорирование пешеходами световозращающих элементов. Такие люди ошибочно полагают, что видны водителям благодаря свету фар.


Самый главный источник получения человеком информации об окружающем - зрение. Глазами воспринимается 80-85 процентов. Темнота же действует угнетающе. С ее наступлением ухудшается видимость дороги, окружающих объектов, нарушается представление о пространстве, притупляется наблюдательность, зрение утомляется гораздо быстрее, чем днем. Лучи автомобильных фар создают световую полосу, за пределами которой видимость практически отсутствует. Находящиеся на обочине автомобили и пешеходы, особенно на закруглениях дороги, могут не попасть в полосу освещения и оказаться абсолютно невидимыми. Положение усугубляется тем, что одежда пешеходов может иметь темные цвета и слабо контрастировать с окружающим фоном. Слабую видимость и не лучшую обзорность ухудшают дожди, туманы, сумерки.


Большую опасность несут за собой необозначенные световозвращающими элементами в темное время суток пьяные пешеходы, шатаясь по проезжей части или находясь на ней в горизонтальном положении, они в большей степени рискуют попасть под колеса автомобиля.


Отнюдь не радостные и светлые воспоминания останутся у 42-летнего водителя из г. Гродно, который 31.08.2017 года, в 13 часов 15 минут, на 98 км. автодороги «Слоним-Мосты-Скидель-гр.Литвы», управляя грузовым автомобилем, двигаясь со стороны г. Скиделя в сторону д. Хартица, Мостовского района совершил наезд на велосипедистку, 1940 года рождения, управлявшую дорожным велосипедом в состоянии алкогольного опьянения, которая находясь в непосредственной близости от транспортного средства внезапно выехала на полосу его движения. В следствие дорожно-транспортного происшествия гражданка получила телесные повреждения и была госпитализирована в УЗ «Мостовская ЦРБ».


Являясь свидетелем нахождения на проезжей части пешеходов либо велосипедистов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, незамедлительно сообщайте о таких фактах на линию «102» либо по тел. (01515) 3-32-33 -- дежурная часть ОВД Мостовского райисполкома, анонимность при подтверждении данных фактов гарантируется.
Активная помощь и бдительность позволит нам сохранить жизнь и здоровье граждан.

В. ПЛЕСКАЧ,
начальник ОГАИ
ОВД Мостовского райисполкома
капитан милиции


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио