Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПроисшествия

Про пьяных сообщайте 102!

Про пьяных сообщайте 102!06 февраля 2019 — 13:46

Есть дорожные происшествия, которые носят ярко выраженный сезонный характер. Это наезды на пешеходов. Совершаются они в основном  осенью и зимой.  Сказывается сокращение светового дня и игнорирование пешеходами световозвращающих элементов. Такие люди ошибочно полагают, что видны водителям благодаря свету фар.

С наступлением темноты ухудшается видимость дороги, окружающих объектов, нарушается представление о пространстве, притупляется наблюдательность, зрение утомляется гораздо быстрее, чем днём. Лучи автомобильных фар создают световую полосу, за пределами которой видимость практически отсутствует. Находящиеся на обочине автомобили и пешеходы, особенно на закруглениях дороги, могут не попасть в полосу освещения и оказаться абсолютно невидимыми. Положение усугубляется тем, что одежда пешеходов может иметь тёмные цвета и слабо контрастировать с окружающим фоном. Слабую видимость и не лучшую обзорность ухудшают дожди, туманы.

 03.01.2019 г., около 19 часов 43 минут, в оперативно-дежурную службу ОВД Мостовского райисполкома поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, имевшем место на ул. Заводской деревни Пески. В ходе выезда на место происшествия  следственно-оперативной группой было установлено, что  житель  Зельвенского района, управляя легковым автомобилем марки «ФВ Пассат», двигаясь по ул. Заводской д. Пески Мостовского района, со стороны г. Мосты в направлении г.п. Зельва, на 10 км а/д Р-50 «Мосты - Зельва»,   совершил наезд на лежавшего на проезжей части автодороги не обозначенного световозвращающим элементом пешехода, который от полученных травм скончался на месте происшествия. По данному факту Мостовским районным отделом следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 317 УК Республики Беларусь.   

      В тёмное время суток наибольшую опасность для дорожного движения создают нетрезвые  пешеходы.

      Являясь свидетелем нахождения на проезжей части пешеходов либо велосипедистов,  находящихся в состоянии алкогольного опьянения,  незамедлительно следует сообщать о таких фактах на линию 102  либо по тел. (01515) 64823 в дежурную часть ОВД Мостовского райисполкома, анонимность при подтверждении данных фактов гарантируется.

         Активная помощь и бдительность позволит нам сохранить жизнь и здоровье  граждан.

 

 

Начальник ОГАИ

ОВД Мостовского райисполкома капитан милиции                                                  В.М. Плескач

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио