Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоГод исторической памятиКультураМолодёжьМолодёжь

«Приятно быть частью масштабного праздника». Эмоциональные впечатления со «Славянского базара в Витебске» от делегации Гродненщины

«Приятно быть частью масштабного праздника». Эмоциональные впечатления со «Славянского базара в Витебске» от делегации Гродненщины21 июля 2020 — 21:14

С 16 по 20 июля Витебск принимал XXIX Международный фестиваль искусств «Славянский базар». В рамках масштабного праздника состоялось немало творческих, спортивных и молодежных мероприятий. Нынешний фестиваль зажег не одну новую звездочку на музыкальном олимпе. Так, Гран-при конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2020» завоевал белорус Роман Волознев. Он также удостоен специальной премии имени Владимира Мулявина за лучшее воплощение национальной темы и высокое исполнительское мастерство и специального приза Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Гран-при международного детского музыкального конкурса «Витебск-2020» взяла белоруска Ангелина Ломако.

Еще одним ярким событием фестиваля искусств стал День молодежи, организованный ОО «БРСМ» при поддержке Министерства образования, Центра культуры «Витебск» и дирекции фестиваля.

о (1).jpg

Молодежный фест собрал юношей и девушек из всех регионов страны. Участие в нем приняла и делегация Гродненщины. В рамках Дня молодежи Гродненский областной комитет ОО «БРСМ» организовал спортивную площадку #Будь здоров!, где можно было стать участником дворовых игр, сыграть в хоккей на траве, взять мастер-класс у велотриалистов на BMX-велосипедах и понаблюдать за выступлениями роллеров. Кроме того, ребята из Гродненской области приняли участие в республиканских соревнованиях по скейтбордингу, где заняли четвертое место. В молодежном забеге хороший результат показал студент ГрГУ имени Янки Купалы Владислав Мандик. Из 115 участников, в том числе профессиональных спортсменов-легкоатлетов, Владислав финишировал пятнадцатым.

Кульминацией молодежного форума стали торжественные проводы стилизованного железнодорожного состава в рамках проекта «Поезд #Беларусь. Моладзь. Натхненне». Среди его пассажиров – 11 представителей Гродненской области, которые вместе с ребятами из других регионов путешествуют по городам Беларуси. Уже 23 июля молодежный поезд готовятся встретить в Гродно.
 

саросек.JPG

Анна Саросек, первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ»:
– Праздник получился невероятно красивым и масштабным. В то же время он был пронизан патриотизмом. Думаю, в памяти у ребят останется много ярких моментов: участие в республиканском проекте «Паштоўка.бел», молодежный забег, выступления кавер-бендов, новые знакомства и встречи с друзьями. Такие неформальные мероприятия призваны объединить молодежь из разных регионов, с разными увлечениями и образом жизни. Для юношей и девушек участие в фестивале – это, безусловно, бесценный опыт, ведь они открывают новые грани своих возможностей, учатся коммуникации и командной работе.
 

Владислав Мандик.jpg

Владислав Мандик, участник проекта «Поезд #Беларусь. Моладзь. Натхненне»:
– Мне очень запомнился молодежный забег. Соперники оказались очень серьезные – марафонцы, легкоатлеты, для которых дистанция в 6,5 километра является простой. Усложнили задачу и погодные условия – в первую очередь высокая температура воздуха. Спасало то, что на протяжении дистанции волонтеры предлагали воду. Своим результатом я доволен: как и планировал, вписался в 20-у первых финишировавших. Для меня это интересный и полезный опыт соревнований. Ну и не могу не сказать о путешествии в рамках проекта «Поезд #Беларусь. Моладзь. Натхненне». Для ребят, которые еще ни разу не были в городах, включенных в маршрут, эта поездка открывает много новых и интересных мест, предоставляет возможность знакомства с новыми людьми. Каждый день у нас проходит по довольно плотному графику. Тем не менее мы всегда находим время, чтобы отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны в рамках акции «Беларусь помнит».
 

Алеся Ленончик.jpg

Алеся Леончик, учащаяся Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна, участник делегации:
– В Витебске я оказалась впервые. И сразу море впечатлений от красоты города и насыщенной программы Дня молодежи! Мы в качестве волонтеров учили гостей площадки играть в дворовые игры. Играли с гостями в волейбол, хоккей на траве и футбол. В свободное время познакомились с работой интерактивных площадок других областей. Каждая была посвящена определенной тематике, благодаря чему можно было узнать что-то новое и интересное, заняться тем, что тебе по душе, и пообщаться с участниками других делегаций.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио