Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Прививка защитит от клещевого энцефалита

Прививка защитит от клещевого энцефалита22 мая 2018 — 07:56

 

Как сообщила редакции главный врач Гродненской областной клинической инфекционной больницы Елена Кроткова, на базе лечебного учреждения на протяжении нескольких лет проводится вакцинация против клещевого энцефалита. В этом году такая защита особенно актуальна с учетом активного наступления клещей, спровоцированного теплой весной.

 



- Это самый надежный способ защиты от опасного вирусного заболевания, которое может даже закончиться летальным исходом, – рассказала Елена Кроткова. – Привиться могут все взрослые . Сегодня для повышения доступности вакцинации для населения мы начинаем акцию: цена одной дозы вакцины ЭнцеВир снижена до 24 рублей. Если вы решили привиться от клещевого энцефалита, просто обратитесь в приемное отделение инфекционной больницы. Здесь вас осмотрит доктор. Если никаких противопоказаний нет, сразу же сделают прививку. Дополнительную информацию можно получить по телефону 43-52-09.

 



Но следует помнить, что вакцинация может защитить только от клещевого энцефалита, в то время как клещи при укусе могут передать человеку другие инфекции. Тот же лайм-боррелиоз. Кстати, как показывают исследования доставленных в лечебные учреждения клещей, носителями именно этой инфекции маленькие кровососы являются чаще всего. Поэтому элементарные меры пребывания на природе никому нельзя игнорировать. А в случае укуса клеща нужно обязательно обратиться к врачу.

 


Анна ЛЕНСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио