Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Прививка -- это здоровье наших детей

Прививка --  это здоровье наших детей30 апреля 2013 — 10:00

Прививка - самый простой и удобный способ борьбы с инфекцией, наиболее эффективное и безопасное средство профилактики  ряда заболеваний. Чтобы уберечь своего ребенка от инфекционных заболеваний, родители должны хорошо усвоить: важно без боязни и сомнений выполнять рекомендации медицинских работников по проведению профилактических прививок. Ведь прививка - самый простой и удобный способ борьбы с подстерегающими нас инфекциями.

Уже в родильном доме в первые 12 часов жизни ребенок получает свою первую прививку.Но некоторые родители не прививают детей из-за боязни осложнений или реакции на прививку. Серьезных осложнений практически не бывает - сегодня научились изготавливать хорошие, качественные вакцины. Реакции на прививку бояться не следует, она является ответом на введение вакцины и свидетельством того, что организм вырабатывает иммунитет: это может быть покраснение или припухлость в месте инъекции, небольшое повышение температуры, которое проходит через день-два и не требует лечения.

Перед прививкой осмотр ребенка проводит врач! Делает запись в медицинской карте и, если ребенок здоров, дает разрешение на проведение прививки.

Следуя древнему принципу медицины «не навреди», врачи обычно рекомендуют отложить плановую вакцинацию при возникновении острого или обострения хронического заболевания до исчезновения симптомов. Следует помнить, что ребенок с хронической патологией относится к группе риска, поэтому прививка для него обязательна, так как такие дети наиболее подвержены инфекциям и заболевания у них протекают в более тяжелой форме.

Н.КРОКОС, заведующая педиатрическим отделением райполиклиники 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио