Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

Присуждены премии «За духовное возрождение» и специальные премии деятелям культуры и искусства 2016 года

Присуждены премии «За духовное возрождение» и специальные премии деятелям культуры и искусства 2016 года09 января 2017 — 14:43

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и специальные премии деятелям культуры и искусства 2016 года. Соответствующие указы подписал Глава государства.
 


По итогам 2016 года присуждены пять премий Президента Беларуси «За духовное возрождение».



Ими отмечены авторские и трудовые коллективы за активную деятельность в гуманитарной сфере. Среди лауреатов этой высокой награды настоятель Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря Новогрудской епархии игумен Евсевий (Константин Тюхлов), внесший весомый вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, организацию деятельности мужского монастыря и оказание помощи людям в трудной жизненной ситуации, а также лицам, страдающим от наркомании и алкоголизма.


В числе лауреатов премии заведующий кафедрой архитектуры жилых и общественных зданий Белорусского национального технического университета Сергей Сергачев, создавший единственную в своем роде книгу «Народное зодчество Беларуси: История и современность»; коллектив государственного учреждения «Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов», проводящий комплексную работу по реабилитации детей-инвалидов в возрасте от 3 до 18 лет; коллектив учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», активно развивающий и популяризирующий волонтерское движение среди студенческой молодежи; Федерация профсоюзов Беларуси, проводящая большое количество мероприятий, направленных на патриотическое воспитание граждан.



По итогам 2016 года присуждены также 10 специальных премий Президента Беларуси деятелям культуры и искусства.
 


Ими отмечены деятели культуры и искусства, науки, педагоги, авторские коллективы, учреждения культуры за значительные достижения в области изобразительного и театрального искусства, любительского творчества, музейного дела, воспитания молодежи.



Так, специальная премия присуждена коллективу государственного историко-культурного учреждения «Музей-усадьба М.К.Огинского» за создание и реализацию проекта «Вяртанне Паўночных Афін», который направлен на популяризацию наследия композитора, в том числе через возрождение традиции проведения балов во время празднования Рождества Христова и дня рождения Михала Клеофаса Огинского.



Премия присуждена авторскому коллективу редакции газеты «Голас Радзімы» за плодотворное сотрудничество с соотечественниками за рубежом и профессиональное освещение вопросов межкультурного диалога в Беларуси. Награды удостоен авторский коллектив республиканского унитарного предприятия «Белорусское телеграфное агентство» за создание и реализацию информационно-публицистического проекта «Суверенная Беларусь: эпоха достижений». Премии удостоен авторский коллектив Белтелерадиокомпании за создание серии имиджевых видеороликов «Мы зрабілі гэта разам». В числе лауреатов специальной премии - художник, член общественного объединения «Белорусский союз художников» Константин Ващенко. Он награжден за художественное оформление многотомного факсимильного издания «Кніжная спадчына Францыска Скарыны.» Награды удостоился и коллектив государственного учреждения образования «Детская музыкальная школа искусств № 10 имени Е.А.Глебова г.Минска» за значительный вклад в развитие и сохранение национальной культуры и музыкального искусства посредством проведения серии концертов «Музыка белорусских композиторов в сердцах наших детей», Международного детского конкурса имени Евгения Глебова. Наградами отмечены коллектив Национального академического театра имени Янки Купалы за значительный вклад в развитие белорусского театрального искусства, коллектив государственного учреждения «Дворец культуры г.Молодечно» за значительный вклад в развитие самодеятельного художественного творчества. Премии удостоен коллектив учреждения культуры «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Зрелищно-культурный комплекс «Гомельский государственный цирк» за значительный вклад в развитие и популяризацию циркового искусства, укрепление международного культурного сотрудничества. Специальная премия также присуждена руководителю заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь студии декоративно-прикладного искусства «Белорусский сувенир» государственного учреждения дополнительного образования «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района» Раисе Раманене за значительный вклад в возрождение и сохранение традиций народного искусства соломоплетения, приобщение молодежи к национальной культуре.



Принятие указов является свидетельством постоянного внимания государства к вопросам утверждения в обществе духовных ценностей и художественно-нравственных традиций, идей человеколюбия, благотворительности и милосердия, развития белорусской культуры и искусства.


Фото БелТА
По материалам БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио