Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Прислушайтесь к своему сердцу, даёт совет врач-терапевт Мостовской ЦРБ

Прислушайтесь к своему сердцу, даёт совет врач-терапевт Мостовской ЦРБ24 сентября 2021 — 10:15

За 25 лет заболеваемость системы кровообращения возросла в Беларуси в 10 раз и увеличивается примерно на 3—4 процента в год. В топ недугов входят артериальная гипертензия (у нас почти 2 миллиона гипертоников), ишемическая болезнь и цереброваскулярные заболевания (инсульты и инфаркты головного мозга).

Как установлено многочисленными исследованиями, сердечно-сосудистые заболевания появляются в результате различных факторов риска. И если некоторые из них (наследственность, возраст, пол) не поддаются изменению, то других факторов можно избежать путем изменения привычек и образа жизни.

В нашей стране ведущее значение придается социально-значимой политике, которая направлена на улучшение материальной обеспеченности семьи, условий труда, питания, отдыха, жилища. Качество и доступность медицинской помощи - это социальная политика государства и социальная защита населения. Это то, что делает наше государство для каждого из нас! А что же каждый может сделать для себя, для своего здоровья, чтобы не попасть в печальную статистику болезней системы кровообращения?

1. Контролируйте артериальное давление. Повышение АД более 139/89мм.рт.ст. наблюдается у 60-65% взрослого населения. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением. Половина обследуемых не знали, что их АД больше 140 мм. рт.ст. Из тех, кто знал, только 50% состоит на диспансерном учете. Из тех, кто состоял, только 50% регулярно посещают врача и выполняют рекомендации.

2. Питайтесь правильно, следите за уровнем холестерина. В нашем рационе ежедневно должно быть 200 г фруктов и 300 г овощей. Употребляйте рыбу и морепродукты не менее двух раз в неделю.

3. Занимайтесь физическими упражнениями: даже совсем немного лучше, чем совсем ничего. Ходьба в быстром темпе в течение получаса в день может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний приблизительно на 18% и инсульта на 11%. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний более всего подходят такие физические упражнения, как езда на велосипеде, плавание, интенсивная ходьба, бег, ходьба на лыжах и др.

4. Не курите, а если курите — попытайтесь бросить, как бы тяжело вам не было. По данным ВОЗ, 23% смертей обусловлено курением. Риск внезапной смерти у лиц, выкуривающих в течение дня одну и более пачку сигарет, в 5 – 6 раз чаще, чем среди не курящих. Причем у пассивных курильщиков, риск развития БСК выше на 25 – 30%. Вместе с тем доказано, что у бросивших курить, через пять лет риск развития болезней кровообращения равен с теми, кто никогда не курил.

5. Не злоупотребляйте алкогольными напитками.

6.Попытайтесь избегать длительных стрессов. Соблюдайте режим труда и отдыха.

 Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

 

 

Жанна Станкевич,

врач-терапевт УЗ «Мостовская «ЦРБ»                                                      

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио