Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Приоритеты в вопросах повышения уровня противопожарной защиты, дорожной безопасности и профилактики чрезвычайных ситуаций были расставлены во время заседания Мостовского районного исполнительного комитета

Приоритеты в вопросах повышения уровня противопожарной защиты, дорожной безопасности и профилактики чрезвычайных ситуаций были расставлены во время заседания Мостовского районного исполнительного комитета23 августа 2019 — 09:22

Что может быть ценнее человеческой жизни? Вряд ли кто-то возразит в том, что это и есть сама жизнь. Каждая гибель в дорожно-транспортном происшествии, на водоёме или во время пожара болью отзывается в сердцах. А анализ подобных жизненных катастроф показывает, что многих из них можно было избежать, но…

Именно на то, чтобы предупредить, разъяснить последствия, а иногда и уберечь от беды, направлены требования Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», ход выполнения которой был рассмотрен на заседании райисполкома с участием начальника отдела надзора и профилактики Гродненского управления МЧС Андрея Михальченко.

Обсуждение повестки дня началось с анализа дорожной обстановки на территории Мостовского района, который сделал начальник РОВД Э. Шестак.

– Количество ДТП за 7 месяцев текущего года уменьшилось с 5 до 3, в два раза снизилось количество пострадавших, один человек погиб. Общее количество выявленных нарушений ПДД также уменьшилось и составляет 3049 против 3193 в прошлом году, – привёл цифры Эдуард Вячеславович. – Выявлено 837 фактов нарушения скоростных режимов, за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения задержано 34 водителя.

Среди проблемных, но решаемых моментов, были обозначены такие, как парковка большегрузного транспорта, обустройство объектов системами видеонаблюдения, оснащение гужевого транспорта световозвращающими элементами, а также профилактическая работа среди  владельцев мотоблоков и тракторов, находящихся в частной собственности.

– Начинается сезон сельскохозяйственных работ – и все они скоро выедут на дороги. Необходимо ГАИ совместно с Гостехнадзором поработать в этом направлении, провести разъяснительную работу с людьми, напомнить о соблюдении правил дорожного движения, о личной и общественной безопасности, – расставил акценты председатель райисполкома Юрий Валеватый.

Не менее актуально звучал и доклад первого заместителя начальника РОЧС Алексея Чурика.

– За 7 месяцев 2019 года в нашем районе произошло 22 пожара, на которых погибло два человека, ещё трое травмировано. Наблюдается рост количества пожаров по причине неосторожного обращения с огнём граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, – отметил Алексей Владимирович.

Подробно он остановился на работе смотровых комиссий, силами которых обследовано 4850 домовладений и жилых помещений. В ходе данной работы было выявлено 383 нарушения, более 60% из которых устранены.

Было указано и на недостатки в работе смотровых комиссий, в частности на не достаточный контроль за устранением выявленных нарушений. Имеются факты доступа посторонних лиц на неэксплуатируемые объекты, которые несут потенциальную угрозу жизни и здоровью, не все пожарные гидранты находятся в надлежащем состоянии.

– Меня порадовал сегодняшний конструктивный разговор, где прозвучали конкретные задания и сроки их выполнения, – подчеркнул начальник отдела надзора и профилактики управления МЧС Андрей Михальченко. – Да, ситуация в районе нормализуется, но это не повод самоуспокаиваться. Необходимо дойти до каждого жителя и дать шанс на жизнь. Сейчас на повестке дня – подготовка к осенне-зимнему периоду, который проверит на прочность не только печи, но и работу всех служб.

Андрей Ярославович предложил создать в открывающемся бассейне мини-центр по безопасному поведению на воде, а также напомнить горожанам о правилах безопасности не совсем обычным способом – тематически разукрасив остановочные пункты. Красиво, недорого, а главное – поучительно.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио