Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Приоритеты развития и профилактики

Приоритеты  развития и  профилактики17 мая 2017 — 16:02

 

Единый день информирования прошел в Мостовском районе 18 мая. Во время встреч с населением были обсуждены ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, а также рассмотрены вопросы профилактики табакокурения в рамках Всемирного дня без табака.


В трудовых коллективах филиала «Мостовский кумпячок» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», КСУП «Озеранский», отдела внутренних дел райисполкома, Гудевичской и Дубненской средних школ, ОАО «Мостовдрев», Мостовского узла электросвязи по теме дня информирования выступили члены информационно-пропагандистских групп райисполкома.


Было отмечено, что, выступая с ежегодным Посланием белорусскому народу и Парламенту, Глава государства акцентировал внимание на следующих основных тематических блоках: экономика, занятость, заработная плата, ценовая политика, предпринимательство, информационные технологии, государственное управление, социальная политика, здравоохранение, образование и наука, физкультура и спорт, культура, внешняя политика, национальная безопасность.


Приоритетной задачей было названо создание в Беларуси прочной и конкурентоспособной экономики, экономики завтрашнего дня. И одна из сегодняшних жизненных необходимостей – это наращивание экспорта и привлечение инвестиций.


По словам Президента А.Г. Лукашенко, «глядя на страдания других народов, кровавые междоусобицы и разруху, мы ещё больше ценим порядок и согласие, которые удается сохранить на нашей земле. Главное сейчас – консолидация всей нации ради общей цели: построения сильного и безопасного государства».


Глава государства убеждён: «Беларусь обладает крепким экономическим потенциалом, который устоял под ударами мировых кризисов… Сегодня мы имеем всё, чтобы поднять экономику, запустить важнейшие проекты, придать новый импульс деловой инициативе и творческой энергии людей. Главное – иметь волю к победе, веру в собственные силы».


Также выступающие привлекли внимание жителей города и района к теме Всемирного дня без табака: «Табак – угроза для развития». Борьба с табакокурением является сложной и многоплановой проблемой, включающей социальные, психологические, экономические, юридические и другие аспекты. Её стратегическая задача – изменение отношения населения к курению, осознание грозной опасности этой страшной привычки для здоровья и жизни человека, предупреждение начала курения среди новых поколений.


В настоящее время Министерство здравоохранения Республики Беларусь вышло с инициативой внесения изменений в Декрет №28, благодаря которым намечены очередные шаги по борьбе с табакокурением. В частности, предлагается запретить курение в автомобилях и помещениях, если в них присутствуют дети до 14 лет. Планируется также приравнять электронные сигареты к табачным изделиям.


Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио