Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Приоритет молочному животноводству

Приоритет молочному животноводству16 ноября 2011 — 10:00

В нынешнем году животноводы СЧУП  «Дубно» в расчёте на корову надоят  не менее чем по 7,1 тысячи килограммов  молока. Это лучший показатель на  Мостовщине. Унитарное предприятие  удерживает одно из ведущих  мест  в молочной отрасли Гродненщины

Быть лидером в любом деле непросто. Ещё труднее подтверждать своё лидерство. Труженикам животноводческой отрасли СЧУП «Дубно» удаётся это  делать на протяжении всех последних лет. Например, по итогам работы за 10 месяцев в среднем от каждой коровы здесь надоено по 5 323 килограмма молока. Это лучший показатель в молочной отрасли района. А операторы машинного доения коров из фермы «Ковшово» уже превзошли семитысячный рубеж по надоям молока от коровы.

Эти ежегодные успехи достигаются трудолюбием людей -- животноводов и кормозаготовителей, потому что прочная кормовая база для животноводства имеет существенное значение. Что касается последнего, то кормозаготовители хозяйства четыре послед-них года по итогам республиканского соревнования выходят победителями в стране. В текущем году в расчёте на условную голову скота здесь заготовлено по 28 центнеров кормовых единиц.

Значит, операторам машинного доения унитарного предприятия Т. В. Бычек, С. А. Матусевич,  Т. П. Венцкевич и их коллегам по плечу ещё более высокие рубежи.

Среди тех, кто ударно трудится на полях унитарного предприятия, --  механизаторы Андрей Александрович  Кантор, Григорий Григорьевич Бритько, Святослав  Рычардович Гроншко, Юрий Викторович Драбенок, Александр Николаевич Минько, Василий Михайлович Ермак, водители Николай Николаевич  Кривец, Михаил Иванович Добрук,  Анатолий Владимирович Ковалевич и другие их коллеги. Они работали на заготовке кормов, на уборке выращенного урожая сельскохозяйственных культур.

Чтобы эти намеченные планы были реализованы, руководство унитарного предприятия немало делает по внедрению в молочное животноводство современных технологий. В частности, построен молочнотоварный комплекс в деревне Заполье на 500 коров. В ближайшей перспективе планируется его расширение до 1 тысячи коров. Строится молочнотоварный комплекс «Черлёна» на 777 коров. Когда эти объекты вступят в строй, на современных комплексах будет размещаться до 90 процентов дойного стада. Часть старых ферм, конечно, будет закрыта, а на фермах «Ковшово» и «Сухиничи» будет содержаться племенное ядро. От высокоудойных коров здесь будут получать высокопродуктивных тёлок для молочнотоварных комплексов.

Всего в унитарном предприятии на фермах и комплексах содержится   почти 8,8 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 1 420 коров. И поголовье дойного стада в сравнении с прошлогодним в текущем году увеличилось на 3 процента. Этим и объясняется то внимание, что уделяется здесь развитию кормовой базы,   внедрению новых технологий производства продукции животноводства.На снимке: Директор СЧУП «Дубно» Валерий Александрович ПУСЬ. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио