Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Рогозницкие крахмальщики ведут переработку картофеля

Рогозницкие крахмальщики ведут переработку картофеля15 сентября 2017 — 11:14

 

Вот уже месяц, как рогозницкие крахмальщики ведут переработку картофеля

 

— Мы стараемся в этом сезоне как можно больше переработать картофеля, поэтому начали работу не 1 сентября, как в прошлом году, а 14 августа,— рассказывает директор Рогозницкого крахмального завода Вячеслав Ришардович Баранский.—В республиканских и областных средствах массовой информации разместили соответствующие объявления. Своевременно подготовились к сезону, очень качественно отремонтировали оборудование, подготовили складское хозяйство, приобрели новую технику.


Первыми начали сдавать ранний картофель фермеры. Уже в первый день приёмки привёз картофель руководитель крестьянского (фермерского) хозяйства «Мечта» В.А.Кондратович. Затем картофель проступил из крестьянского хозяйства «Горизонт» Г.В.Мысливца. Высокого качества поступает картофель из ЗАО «Гудевичи», КСУП «Озеранский» — в среднем около 14 процентов крахмалистости. Теперь везут его не только из Гродненской области, но и из Минской и Брестской. Много доставляют своим транспортом хозяйства Ружанского района.


—С каждым днём количество перерабатываемого картофеля увеличивается,—продолжает Вячеслав Ришардович.— Если в августе перерабатывали в день немногим более 100 тонн картофеля, то сейчас 350 и больше. Вчера, например, переработали 370 тонн. Сегодня будет не меньше.


Всего планируем переработать 53 тысячи тонн картофеля: 30 тысяч здесь, на новом производстве, 10 тысяч — в Большой Рогознице и 13 тысяч— в нашем филиале в Борках.


— Картофель мы готовы принять и от хозяйств, и от населения всегда,— говорит В.Р.Баранский.—Приём ведём с 8 до 20 часов в рабочие дни, а также в субботу и воскресенье.


Радует, что картофель в этом году повсеместно уродил и крахмалистость его выше, чем в прошлом. В 2016 году средняя крахмалистость была 11,5, то теперь уже 12. И это ранний картофель. Будет выше, когда пойдёт среднеспелый и поздний.
А в целом коллектив нацелен на то, чтобы принять как можно больше картофеля и произвести максимальное количество продукции.


Мы также поговорили с весовщиком Анной Вацлавовной Конон. Обратили внимание, что грузовые автомобили подолгу у весовой не задерживаются: оперативно взвешиваются, берутся пробы картофеля на анализ, и быстро оформляются все необходимые документы.


— Картофеля с каждым днём поступает все больше,— говорит Анна Вацлавовна.—Везут хозяйства Берестовицкого, Вороновского, Щучинского, Слуцкого, Барановичского и многих других районов. В последнее время начало много сдавать картофеля население. Радует, что и крахмалистость достаточно высокая. Вот, например, поступил картофель из ЗАО «Гудевичи» —14,7 процента, из КСУП «Озеранский» — 14 процентов.

С.ЗВЕРОВИЧ

На снимках: (слева вверху) весовщик Анна Вацлавовна Конон ведет учет сданного картофеля; (справа вверху) начальник производственной лаборатории Светлана Ивановна Тарасова проводит анализ контроля качества выпускаемой продукции; (справа внизу) инженер по автоматизации систем управления Виталий Викторович Филипчик осуществляет контроль параметров работы технологического оборудования; идёт сдача картофеля. Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио