Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСоциумДуховность

Приметы и суеверия на Рождество. Что нельзя делать 7 января?

Приметы и суеверия на Рождество. Что нельзя делать 7 января?07 января 2020 — 07:10

Русская православная церковь отмечает Рождество 7 января по юлианскому календарю.

В канун праздника, в Сочельник в храмах проходит Всенощное бдение с Великим Повечерием, там поют и читают пророчества о Рождестве. Близь полуночи начинается утреня, совершаемая в честь великих двунадесятых праздников. На ней зачитывают фрагменты Евангелия о Рождестве и поют красивейший православный канон «Христос рождается».

Считалось, что как встретишь праздник, так и проведешь весь год. Люди старались убрать жилье, красиво одеться и пышно накрыть стол – чтобы весь год прошел сыто и счастливо.

primety-na-rozhdestvo4.jpg

Это событие занимает важное место, по значимости его приравнивают к Пасхе. Праздник доброты, света, тепла, истинной любви. В этот день принято красиво поздравлять и дарить добро другим людям, подавать милостыню, приглашать в гости, но делать это нужно от чистой души. Если какое-либо действо не приносить морального удовлетворения, не выполняйте его через силу – встретьте праздник в узком кругу семьи.

Существует много примет, связанных с этим праздником и часть из них связана с погодными условиями. Предки считали, что именно погода за окном способна подсказать, каким будет следующий год.

1252681-040924-27x255753.jpg

Распространенные приметы на Рождество, связанные с погодой:

  1. В ночь с 6 на 7 января потепление сулит раннюю и теплую весну.
  2. Морозное утро говорит о том, что будут крещенские морозы.
  3. Много снега или снегопад на Рождество обещает благоприятный Новый год.
  4. Ясное небо с яркими звездами праздничным вечером – к сильному морозу.
  5. Иней на деревьях и звездное небо к хорошему урожаю.
  6. Праздник пришелся на новолуние – урожай можно не ждать.

Есть определенная зависимость от того, в какой день недели наступил праздник:

primety-na-rozhdestvo6.jpg

Примет в Сочельник, связанных с удачей и материальным благополучием – несчетное количество. Все эти предсказания и правда работают, что подтверждает опыт предков. Некоторые из них потеряли актуальность или были изменены из-за смены характера жизни человека – из сел и деревень он переместился в город.

Среди самых популярных:

  1. Чтобы удача сопутствовала все жителям дома, надо задобрить Домового. В укромное место, например, за печь ставили небольшую мисочку с кутьей и наливали «владельцу» молоко.
  2. Для привлечения удачи и достатка все члены семьи осыпали друг друга зерном.
  3. Обращали внимание и на то, кто из гостей первым придет в дом. Лучше, если это будет темноволосый мужчина. В этом случае, деньги не переведутся в доме.
  4. Прежде чем отправиться спать в Рождественскую ночь надо уважить души умерших предков. Для этого зажигают восковые свечи, устанавливали их на подсвечники и размещали на подоконники. Считалось, что в этом случае духи будут защищать свой род в течение всего года.
  5. На праздник хозяйки пекли пирог, с начинкой и без, а в тесто клали небольшую монетку. Пирог делили между всеми гостями. Кому попадется монетка – тот будет самым удачливым.

primety-na-rozhdestvo3.jpg


В Рождество нельзя заниматься уборкой и всякими хозяйскими делами. Этот день создан для покоя и радости. Еще лучше, если Вы не будете убираться вплоть до 14 Января (следующий день старого Нового Года). Весь мусор, собранный 14 Января, следует вынести на улицу и развеять по ветру, либо сжечь. Согласно приметам, после этого никакие злые духи не будут беспокоить Вас в течение целого года.
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио