Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Прикоснуться к истокам

Прикоснуться к истокам18 ноября 2015 — 10:00

 Работа учащейся 10 класса государственного учреждения образования «Песковский учебно­-педагогический комплекс детский сад­-средняя школа» Анны Квартник  удостоена диплома  III степени  на VII областном конкурсе (конференции) исследовательских работ по учебным предметам учащихся учреждений общего среднего образования «Хрустальная Альфа». Свою работу «Ойконимы и микротопонимы родного края» Анна представила на секции «Русский язык».

Каждый из нас в течение всей своей жизни постоянно сталкивается с самыми различными географическими названиями. Но каждый ли из нас знает, почему та или иная страна, город, деревня, река, озеро названы так, а не иначе? В самом деле, почему место, в котором вы родились, носит такое, а не какое­либо другое название?  История  возникновения названий уходит в века. Но каждый при желании может исследовать топонимические названия своей местности – что и сделала Анна.

Аня живёт в деревне, любит свой родной край, патриот своей страны. Для неё важно, чтобы подрастающее поколение знало происхождение географических названий родного края. Анна уверена, что изучение и сохранение местных топонимов – это верный путь к раскрытию новых страниц в истории родного края, который позволит не потерять связь поколений, даст дополнительную информацию о природе, истории и географии родных мест. Каждый населённый пункт, по твёрдому убеждению Ани, – это история, которую необходимо знать, понимать и уважать.

«Географические названия с течением времени могут изменить свой звуковой облик, могут в связи с бурным развитием экономики, урбанизацией вовсе исчезнуть. Этот процесс, к сожалению, необратим, он продолжается ежегодно. Поэтому необходимо делать всё возможное и невозможное для того, чтобы жители гордились своей деревней, своим селом и не смущались необычных названий населённых пунктов, в которых проживают, а сумели грамотно объяснить их происхождение каждому человеку», – считает автор исследовательской работы.

В своей работе вместе с руководителем Галиной Иосифовной Головенко, учителем русского языка и литературы, Анна выявила происхождение названий более тридцати населённых пунктов Мостовского района. Сделала их словообразовательный анализ, установила закономерность возникновения, развития и трансформации исследуемых названий. Составила классификацию рассматриваемых топонимов, показала связь топонимов с историческим прошлым Беларуси, с хозяйственной и духовной деятельностью нашего народа, с его самобытными языком и культурой. Выяснила распространённость заимствований из других языков. Исследовательская работа имеет практическое применение: выпущены брошюры «Ойконимы и микротопонимы Мостовского района» и «Топонимические загадки». Данный материал привлекается во внеклассной работе, а также на уроках географии, истории, русского языка и литературы. Брошюры находятся в свободном доступе в школьном историко­краеведческом музее и в школьной библиотеке.

В прошлом учебном году данная работа была удостоена диплома I степени на VII открытой районной научно­практической конференции  «Поиск. Творчество. Познание», которая проходила в гимназии №1 г.Мосты, и диплома I степени на  ХV открытой районной научно­практической конференции «Ступени к науке» в Слониме.

Аня активно участвует во всех общественных делах класса, школы, района. Отлично учится. Занимает активную жизненную позицию, является членом Молодёжного парламента учреждений образования Мостовского района.  Анне свойственны настойчивость, целе­устремлённость, старательность и работоспособность.

Г. ГАХ, заместитель директора по основной деятельности 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио