Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памяти

Прикоснулись к подвигу ветеранов

Прикоснулись к подвигу   ветеранов16 мая 2017 — 10:45

В канун празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне Белорусский республиканский союз молодёжи и Белорусская республиканская пионерская организация провели совместную патриотическую акцию «Спасибо за Победу!»

 

Целью акции является воспитание у молодёжи национального и гражданского самосознания, уважения к истории, героическому прошлому своей Родины, к подвигам ветеранов Великой Отечественной войны, развитие активной жизненной позиции, повышение значения Победы в истории белорусского народа, ее влияния на формирование национального самосознания, отношения молодых людей к событиям тех лет. Символом акции стала красная звезда с надписью «Спасибо за Победу!».


В рамках акции в МРЦТДиМ состоялось торжественное мероприятие гражданско-патриотической направленности, в котором приняли участие учащиеся начальных классов городских школ, представители районной ветеранской организации, активисты ОО «БРПО» и ОО «БРСМ».


«Мы вместе всегда, мы в едином строю!» -- с таким приветствием обратился к присутствующим малолетний узник немецкого концлагеря М. М. Кучевский.


С трепетом в душе и слезами на глазах слушали ребята его рассказ о трагических событиях периода Великой Отечественной войны. Учащиеся объединений по интересам показали творческие номера, перекликающиеся с театрализованной постановкой временного периода начала войны до победы.


Особенно трогательным моментом стал прием четвероклассников Дубнен-ской СШ в пионеры. С волнением в голосе, но твердостью в душе повторяли ребята слова торжественного обещания. От председателя районного совета ОО «БРПО» юные пионеры получили свое первое пионерское задание - изготовить самостоятельно красную звезду или тематические значки с надписью «Спасибо за Победу!» и прикрепить символ акции на двери жилых домов, квартир, в которых проживают ветераны, участники Великой Отечественной войны своей местности. А также организовать праздничные поздравления ветеранов с вручением открыток с пожеланиями и памятных сувениров. С поздравительными словами к юным пионерам обратились председатель районной ветеранской организации И.Е. Серебровская, член совета ветеранов Л.В. Ольшевская, и.о. первого секретаря РК ОО «БРСМ» П.А. Зяблицев, вручивший ребятам памятные сувениры от районного комитета ОО «БРСМ». Этот праздник навсегда запомнится ребятам.

О. КАМЕШ,
методист отдела
детских организаций и краеведения МРЦТДиМ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио