Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрямые линии и приём гражданМестное управление и самоуправлениеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Приём граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии для жителей Мостовского района провёл первый заместитель председателя КГК Гродненской области Александр Садовничий

Приём граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии для жителей Мостовского района провёл первый заместитель председателя КГК Гродненской области Александр Садовничий17 января 2020 — 16:51

Приём граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии для жителей Мостовского района провёл первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Александр Садовничий при участии председателя райисполкома Юрия Валеватого.

На приём к представителю Комитета госконтроля обратилась мостовчанка, которая попросила разобраться в сложившейся ситуации. Дело в том, что в прошедшие выходные она была приглашена на презентацию посуды, где приобрела набор кастрюль за 4770 рублей. Так как таких денег у неё, конечно же, не было, женщине на данную сумму открыли кредитную линию в коммерческом банке сроком на 3 года.

Уже на следующий день, когда она поняла, что сделала большую глупость, приняла решение вернуть посуду, что и было незамедлительно выполнено. В фирме посуду обратно приняли и договор расторгли, но вот в банке подтверждения того, что кредитная линия закрыта, до сих пор нет.

– Меня пригласили на презентацию по мобильному телефону, – рассказала женщина. – Подкупило то, что звонивший пообещал проверить организм на наличие заболеваний. Действительно, при входе нам давали какую-то трубочку, мы туда дули, а в конце презентации раздали распечатку с результатами проведённых исследований. Всего нас было человек пятнадцать, все пожилого возраста. Как решила купить кастрюли, честно говоря, не помню. Всё было словно во сне. Энергичные и уверенные в себе молодые люди долго и с энтузиазмом рассказывали о чудодейственных свойствах эксклюзивной посуды, умело уговаривали купить их товар. Способность трезво мыслить и оценивать свои поступки вернулась только дома.

Нужно сказать, что у «презентационных» фирм всё продумано. Тщательно составленные договоры, презентации, на которых людей, в прямом смысле слова, программируют на покупку. Жертвами их обычно становятся люди пожилого возраста.

– К нам достаточно часто обращаются за помощью люди, оказавшиеся в подобных ситуациях, – отметил Александр Михайлович. – Передам данную информацию в финансовую милицию, чтобы они проработали фирму и выяснили, насколько её представители добросовестны и действуют в рамках законодательства. Постараемся найти решение и по конкретному обращению гражданки.

В свою очередь, председатель райисполкома также пообещал разобраться в ситуации.

Но лучшим способом обезопасить себя от подобных неприятных сюрпризов является отказ от участия в предлагаемых презентациях. Правильнее, посоветоваться со знакомыми, родными, своими детьми по поводу  приобретения дорогих эксклюзивных вещей, которые, на самом деле, таковыми не являются.

А. Садовничий принял и один телефонный звонок. Житель агрогородка Мосты Правые сетовал на то, что соседи не содержат свои приусадебные участки в надлежащем состоянии. В данном обращении будут разбираться соответствующие районные службы.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио