Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Прием граждан по вопросам реализации Декрета №3 провел в Волковысском райисполкоме Помощник Президента – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко

Прием граждан по вопросам реализации Декрета №3 провел в Волковысском райисполкоме Помощник Президента – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко17 февраля 2017 — 19:00
На прием записалось более 20 человек, а первым Сергей Васильевич выслушал председателя районного объединения профсоюзов Виктора Павловича, который пришел с вопросами, поступившими от тружеников региона. Самые частые из них – сохранение рабочего места для тех, кто призывается на срочную армейскую службу, а также предоставление равных условий выпускникам, которые учились на бюджетной и коммерческой основе. 

Говорилось о ситуации жителя Волковыска, который ушел на срочную службу в армию, работая у индивидуального предпринимателя. Рабочее место за ним не сохранилось, а найти новое после демобилизации пока не сумел и попал под действие Декрета №3. На прием уволенный в запас военнослужащий пришел со своей мамой. Его просьбу об освобождении от уплаты сбора рассмотрит комиссия райисполкома. 

За сына пришла просить местная жительница. Молодой человек сейчас проходит срочную службу в армии, куда был призван после получения двух высших образований. Трудоустроиться, по словам женщины, не успел: на вакансию зоотехника, профильную для него, требовался стаж работы. 

– Уверен, что решение будет принято положительное. Видно, что человек хочет учиться и работать. По окончании службы ему будет гарантировано рабочее место по специальности, такими кадрами мы не имеем права разбрасываться, – резюмировал Сергей Ровнейко. 

 Еще несколько вопросов касалось тех, кто получил высшее образование на платной основе. Дело в том, что дипломы им вручались 30 июня 2015,-го а если кто-то не успевал устроиться на работу с 1 июля 2015-го и до 1 января 2016 года, то уже подпадал под действие Декрета №3. С такой ситуацией столкнулся молодой человек из Волковыска, который получил высшее юридическое образование на платной основе. Более полугода провел в поиске работы, так как везде требовался стаж и опыт работы. В итоге все же в 2016 году устроился юрисконсультом в одно из учреждений здравоохранения района. Нареканий со стороны работодателя не имеет. О схожей ситуации рассказала и экономист с одного из предприятий Волковыска. В 2015 году окончив вуз, работу нашла лишь в следующем. 

– Такие моменты должны учитываться комиссиями на местах. Если человек, особенно молодой, работает, трудоустроился, то стоит пойти ему навстречу, – отметил Сергей Ровнейко. Он подчеркнул, что в равные условия необходимо поставить выпускников платных и бесплатных отделений вузов. Все они должны иметь равное право на трудоустройство, независимо от того, на какой форме обучения получили образование. 

Вместе с мамой пришел на прием и молодой человек из Волковысского района, который более двух лет не может найти работу, хотя ранее работал на СТО в Минске маляром и уволился из-за длительного заболевания. Все расходы на его лечение взяло на себя государство. Но парень даже на учет в службу занятости не стал. Как отметили в райисполкоме, безработным предоставлена возможность переобучиться или переквалифицироваться по заявке конкретного работодателя с гарантией рабочего места. 

 На прием приехали супруги, которые купили хутор с земельным наделом, занимаются выращиванием овощей. Но из-за городской прописки они попали под действие декрета. Ознакомившись с представленными документами, Сергей Ровнейко ответил, что есть основание удовлетворить их просьбу. В подобной житейской ситуации оказалась и жительница Свислочского района, которая в своей деревне не может трудоустроиться и за год не наработала необходимые для освобождения от уплаты пошлины 183 дня. 

– Принятие декрета №3 стало барьером на пути тунеядцев, побудило их к труду. Несомненно, разберемся всесторонне и объективно в каждой конкретной ситуации. Но подчеркну один важный момент: государство нарабатывает опыт, в том числе и действия тех или иных нормативных актов. Не всегда этот путь проходит гладко, – отметил Помощник Президента. – Опыт Декрета №3 вызвал необходимость толкования, в связи с чем в него были внесены изменения. 

В ходе приема, на котором вместе с Сергеем Ровнейко присутствовали специалисты различных служб и ведомств, администрации города, гражданам давались конкретные советы и разъяснения, когда и куда нужно обращаться. По некоторым обращениям поручено подобрать возможные варианты трудовой занятости. 

Рассмотрение заявлений об освобождении от сбора на финансирование госрасходов прошло на заседании райисполкома во второй половине дня. 

В четверг, 16  февраля помощник Президента – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко после проведенного в Берестовицком райисполкоме  совещания  принял двух граждан, записавшихся к нему на запланированный  17 февраля прием в Волковыске. 

В отношении заявителя из агрогородка «Макаровцы» вопрос об освобождении его от сбора на финансирование государственных расходов был решен положительно, а заявительнице из районного центра, которая не отработала установленный декретом минимум в связи с уходом за близкими родственниками, было рекомендовано предоставить необходимые справки. 

роснейко налоговая 098.jpgроснейко налоговая 009.jpgроснейко налоговая 060.jpg
 
Николай ШЛЫК

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио