Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Прием граждан по личным вопросам провел председатель облисполкома Владимир Кравцов

Прием граждан по личным вопросам провел председатель облисполкома Владимир Кравцов02 мая 2019 — 21:39

Индивидуальный предприниматель из Щучинского района обратился к председателю облисполкома по вопросу взыскания задолженности с хозяйства. Как рассказал мужчина, на протяжении нескольких лет он занимается продажей сельскохозяйственной техники, оборудования и запчастей к ним. Среди клиентов – предприятия агропромышленного комплекса области. Около трех лет с ним за поставленную технику не может рассчитаться КСУП «Краковка» Ошмянского района. Чтобы детально разобраться в ситуации, была налажена видеосвязь с Ошмянским райисполкомом. Как пояснил председатель райисполкома Мирослав Саросек, это хозяйство попало под действие Указа Президента Республики Беларусь №399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций». В соответствии с его нормами восстановление платежеспособности будет проходить в досудебном порядке. Документ предполагает возможность предоставления отсрочки на три года и рассрочки на пять лет по финансовым обязательствам, а также в рамках заключения мирового соглашения.

– Минувший год подтвердил: не все в сельхозпроизводстве зависит от человека. Крестьяне вложили много средств, чтобы вырастить большой хлеб, но засуха забрала, образно говоря, часть урожая. Это, несомненно, отразилось и на финансовом состоянии хозяйств. Государство не оставляет сельхозпредприятия наедине с их проблемами, поддерживает их. Благодаря нормативным документам, позволяющим в том числе реструктуризировать задолженность, организации АПК получили возможность восстановить платежеспособность и рассчитаться по обязательствам. Указ №399 также позволяет каждому кредитору стать совладельцем сельхозпредприятия. И вы, получив акции предприятия, уже как собственник войдете в состав управления предприятием и сможете благоприятно повлиять на работу организации, –разъяснил Владимир Кравцов посетителю.

Председатель Щучинской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Артур Мисюк рассказал, что воинам-интернационалистам и их семьям в области оказывается повсеместная поддержка и помощь, в том числе социальная, правовая, медицинская. Однако, несмотря на должное медицинское обслуживание, дают знать о себе годы, проведенные в горячих точках, – многих подводит здоровье. В 1988 году, когда в Щучинском районе была создан союз ветеранов войны, в нем насчитывалось 210 человек. Сегодня в районе из них проживают 66 человек. Потому посетитель обратился с просьбой рассмотреть вопрос о снижении пенсионного возраста участникам боевых действий на территории других государств, в частности, сержантскому и рядовому составу.

– Ведь установленную государством доплату за участие в боевых действиях в Афганистане они получат только с выходом на пенсию, – подчеркнул Артур Мисюк.

Сегодня областная организация ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» насчитывает свыше 2 тысяч человек, всего же в области проживает более трех тысяч воинов-интернационалистов. Больше 60 процентов военнослужащих (большинство из них – офицеры) уже достигли пенсионного возраста, отметил председатель областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Александр Витко.

Председатель облисполкома Владимир Кравцов подчеркнул, что вопрос важный и требует детального изучения. Возможно, потребуется инициировать его рассмотрение перед парламентом и правительством страны и внести изменения в законодательство о пенсионном обеспечении этой категории граждан.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио