Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Приехал и остался в Мостах

Приехал и остался в Мостах11 декабря 2018 — 13:20

Почему парень из другого города остался после распределения в Мостах? Что так понравилось ему в работе?

Петя Домась родился  в деревне Речки Ивацевичского района. С детства мечтал быть пожарным: спасать людей из огня, приходить на помощь в трудный момент.

Нашему  собеседнику нравилось учиться, легко давались география, физика, химия, даже привозил призовые места с олимпиад. Успехи по химии подтолкнули задуматься о другой       профессии. Поэтому Пётр поступил в Белорусский государственный технологический университет.

В 2015 году он получил диплом об окончании вуза по специальности  «химическая технология переработки древесины» и квалификации «инженер-химик-технолог». На последних трёх курсах была практика, в ходе которой он познавал специфику будущей работы, и было это увлекательно. Так Петя убедился в том, что профессию выбрал правильно.

На своём потоке  он был лучшим студентом и заслужил право выбора места работы во время распределения. К сожалению, на родное ОАО «Ивацевичдрев» запросов не было, поэтому, зная все предприятия с таким профилем, избрал ОАО «Мостовдрев», где прошла модернизация. Парню предложили вакансию мастера смены.

После года службы в армии, Пётр вернулся на «Мостовдрев». Он приглянулся  начальству своей старательностью и результативностью. Так он стал инженером-технологом, что привело к повышению заработной платы. Как молодому специалисту предприятие предоставило жильё, выплачивало надбавку.

Отвечая на вопрос «Чем нравится работа?», у Петра загораются глаза. Он с радостью объяснит специфику работы предприятия, пояснит каждую мелочь.

– Больше всего меня привлекает то, что каждый день передо мной стоят разные задачи, – рассказывает Петя Домась. – Обычно, мне нужно найти оптимальное решение, ускорить, улучшить работу. Сейчас я отвечаю за участок ламинирования, импрегнирования. Каждый день для меня как вызов, я решаю поставленные задачи, самосовершенствуюсь, и очень этим доволен.

Мой день начинается с обхода участка, составления отчёта о проделанной работе. Потом мы с коллегами выполняем различные задания, поступившие от вышестоящего руководства, на производстве и в экспериментальной лаборатории. Если есть свободное время, то его трачу на повторение инструкций, чтение книг по моему профилю. Ещё я провожу экскурсии по цеху МДФ, – с радостью делится наш собеседник. – Мне очень нравится рассказывать людям о производстве. Могу за 15 минут вкратце обрисовать всю технологию, а больше часа показывать и рассказывать. А по вечерам люблю готовить салаты и вторые блюда по новым рецептам, смотреть футбол.

Профессионал работает над совершенствованием своих навыков, поэтому Пётр Домась не останавливается на достигнутом, стремится к познанию нового не только в своей сфере деятельности, но и в смежных.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото из личного архива П. Домася

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио