Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

При покупке квартиры, машины и при других серьезных сделках расчеты в валюте запрещены

При покупке квартиры, машины и при других серьезных сделках расчеты в валюте запрещены14 октября 2016 — 13:18

 

Перебравшись в Гродно из российской глубинки, 39-летняя женщина в первую очередь задумалась о покупке собственного жилья. Изучая предложения на рынке недвижимости, наткнулась на заинтересовавший ее проект строительства жилого многоквартирного дома.

 

Жилищно-строительный кооператив только формировался, и женщина, выбрав понравившуюся квартиру, решила внести залог, чтобы быть уверенной, что квартира останется за ней. Стороны заключили договор купли-продажи, залог в размере трех тысяч долларов был внесен, женщина стала ждать начала строительства дома. Но сроки стройки сдвинулись, обеспокоенная потенциальная владелица квартиры решила вернуть свои деньги и написала заявление в милицию. Результаты проверки для строительной компании были неутешительны. Несмотря на то, что стройка, хоть и с опозданием, но началась, организация за незаконное использование валюты в качестве платежного средства заплатила штраф в размере 2100 деноминированных рублей.


– В рамках действующего законодательства расчет между продавцом и покупателем объектов недвижимости, равно как и при совершении иных сделок, оказании услуг, должен производиться только в национальной валюте. К ответственности за валютные нарушения привлекаются не только предприниматели, организации и предприятия, но и люди, которые незаконно скупают, продают, обменивают валюту, принимают ее в качестве платежного средства, – комментирует заместитель председателя экономического суда Гродненской области Сергей Лях.


Фигурантом одного из первых дел, рассмотренных экономическим судом области, стала фирма-перевозчик, доставившая на такси из Молодечно индусов к белорусско-польской границе. Иностранцы были остановлены у погранпропуска «Брузги». Тогда было составлено сразу несколько административных протоколов, а водитель-предприниматель за незаконный расчет валютой был оштрафован. В этом году экономический суд области привлек к ответственности восемь хозяйствующих субъектов, принимавших валюту в качестве оплаты, общая сумма штрафа составила 18 тысяч деноминированных рублей, валюта конфискована.


Наиболее распространенный вид нарушения – это расчет за услугу, а также залог, задаток или предоплата, оставленные в качестве гарантии совершения сделки.


Так, предоплата в валюте как гарант очередной сделки подвела фотографа-предпринимателя из Сморгони. Женщина заключила договор с молодой парой из райцентра о съемке их свадьбы. Будущие супруги передали фотографу сто долларов в качестве предоплаты, а вся фотосъемка и подготовка свадебного альбома были оценены почти в 700 долларов. Оговоренные сроки прошли, фотографий не было. Пара пожаловалась в управление финансовых расследований. Экономический суд оштрафовал фотографа на 2100 деноминированных рублей.


– Чтобы соблюсти букву закона и защитить себя от штрафов, сначала обменяйте иностранную валюту на белорусские рубли и только потом выплачивайте стоимость квартиры, машины или оказанной услуги, – подчеркнули в экономическом суде.



СПРАВОЧНО


За незаконные скупку, продажу, обмен иностранной валюты в соответствии с Указом Президента №49 предусмотрен штраф до 150 базовых величин. Незаконное принятие валюты в качестве платежного средства грозит гражданину штрафом до 100 базовых величин, индивидуальному предпринимателю и юридическому лицу – до 200 базовых величин. Возможность изъятия распространяется не только на валюту, которую предлагали, например, к обмену, но и на все денежные средства, находившиеся у виновного при себе на момент совершения правонарушения.


Фото носит иллюстративный характер
Екатерина ВЕСЕЛУХА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио