Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьПрирода и экологияПрирода

При каких заболеваниях поможет брусника

При каких заболеваниях поможет брусника04 сентября 2019 — 13:22

Под занавес лета созревает брусника — ее сейчас много на рынке. В основном ягоды покупают, чтобы приготовить варенье. Слышала, что еще большей целебной силой обладают листья и другие части брусничника. Так ли это?

Елена Фомина, Брест

Брусника издавна в чести у народных целителей. Считается, что она даже полезнее таких признанных «лекарей», как клюква и черника. Причем целительной силой действительно обладают не только спелые ягоды, но и семена, листья.
 


Листья собирают сразу после таяния снега и заканчивают сбор перед началом цветения, которое происходит в мае — июне. Вторичная заготовка листьев проводится осенью после сбора урожая ягод. Листья, собранные летом, при сушке чернеют. Ягодная пора наступает в августе — сентябре. Брусника содержит многие кислоты (бензойную, лимонную, яблочную, щавелевую, салициловую, галловую, винную), арбутин, сахара, пектины, флавоноиды, микроэлементы (калий, магний, натрий, кальций, железо, марганец, фосфор), витамины (С, РР, провитамин А), дубильные вещества. Обладает сильным моче- и желчегонным, вяжущим, противовоспалительным, успокаивающим, глистогонным, кровоостанавливающим, бактерицидным действием.

Кстати, брусника достаточно низкокалорийная ягода: в 100 г содержится всего 46 калорий. Поэтому во время диеты полезно устраивать перекусы ягодным смузи или употреблять бруснику в свежем виде.

Листья брусники в народной медицине применяют при лечении почек и мочевого пузыря, печени, желче- и мочекаменной болезней, желудочно-кишечных заболеваний с пониженной кислотностью (при гастрите, поносе, вздутии живота и др.). Используют листья и при туберкулезе легких, различных опухолях, водянках, неврастении, кашле, нарушенном обмене веществ (сахарном диабете, подагре, ожирении), а также при артрите, радикулите, ревматизме, остеохондрозе, атеросклерозе, ночном недержании мочи.

Ягоды показаны при гипертонии. Кроме того, они, подобно чернике, способствуют повышению остроты зрения. Употреблять ягоды рекомендуют и при лечении ишемической болезни сердца.

Наружно лечат кожные заболевания (воспаления кожи, зудящие сыпи, гнойнички, лишаи), в отваре моют голову при выпадении волос, себорее.

Отвар. Заливают 2 ст. л. листьев 300 мл кипятка, варят на малом огне 10—15 минут, затем охлаждают 20 минут. Принимают по полстакана 3 раза в день за 20—30 минут до еды в теплом виде.

Поскольку отвар из листьев брусники обладает мочегонным антисептическим действием, его рекомендуют женщинам при цистите, почечнокаменной болезни, а также при наличии отеков во время беременности как безопасное природное средство.

Настой. Заливают 1 ст. л. листьев 250 мл холодной воды и настаивают 8—10 часов. Пьют по 4 ст. л. перед едой.

Домашняя косметика. Брусничный сок предохраняет кожу от увядания и образования преждевременных морщин. Из разведенного водой сока в соотношении 1:10 делают маски. В качестве маски для кожи можно использовать жмых от ягод.

Не рекомендуется при повышенной кислотности желудочного сока, язвенной болезни желудка, гастрите.

НА ЗАМЕТКУ

Листья и корни брусники высушивают и хранят в сухом хорошо проветриваемом помещении. Ягоды пересыпают сахаром и держат в стеклянных банках, но это снижает их свойства. Лучше просто залить ягоды холодной водой и поставить в холодильник. Содержание бензойной кислоты в плодах позволяет хранить спелые ягоды в течение нескольких месяцев практически без изменения полезных качеств.

Лидия Новичихина, травовед-целитель
.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио