Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Президент требует навести порядок

Президент требует навести порядок17 января 2012 — 10:00

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко потребовал в течение февраля этого года выработать четкие подходы к регулированию посреднической деятельности при осуществлении закупок за счет собственных средств управляемых государством предприятий и организаций. Такую задачу он поставил  на совещании по рассмотрению этого вопроса, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Президента.Глава государства отметил, что эта проблема наболевшая и требует системности и последовательности. "Государство и экономика несут потери из-за того, что образовался целый паразитический слой жирующих на спекуляциях", – сказал Президент.

По его словам, выявляются случаи, когда и белорусский товар закупают через посредников. "Зачем? Неужели напрямую в Беларуси невозможно купить предприятию у другого предприятия товар без посредников? Можно", – отметил Александр Лукашенко.

"Эта проблема стала криминальной. Прежде всего потому, что посредники – это в основном родственники, дети, приближенные, друзья отдельных руководителей, которые закупают подобный товар, будь то белорусский или импорт-ный", – подчеркнул Глава государства, отметив, что "таких случаев у нас уйма".

 "Говорят, что это естественно для рыночной экономики. Может, и естественно, но я не хочу, чтобы мы половину соответствующих людей пересажали в тюрьму", – сказал Президент. Он добавил, что именно поэтому попросил выработать соответствующие подходы к регулированию посреднической деятельности при проведении закупок за счет собственных средств предприятий и организаций.

 Александр Лукашенко напомнил, что неодно-кратно поручал Комитету государственного контроля совместно с правоохранительными органами пресекать подобное посредничество при реализации товаров, производимых внутри страны, а также ограничить закупки через посредников.Комитет госконтроля внес на рассмотрение Главы государства проект указа, которым устанавливается запрет на использование так называемых посреднических схем при закупках товаров (работ, услуг) за счет собственных средств государственных организаций, а также акционерных обществ с долей государства (или коммунальной собственности) более 50%. Такие закупки должны осуществляться только у производителей товаров, либо у их официальных представителей. Предлагается ужесточить ответственность за несоблюдение установленного порядка. "Меры, конечно, жесткие. Однако при ознакомлении с этим проектом возникает ряд вопросов. Принятие данного документа не должно парализовать экономику, но он должен быть достаточным и всеобъемлющим", – подчеркнул в этой связи Президент.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио