Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

«Президент правильно оценил ситуацию» – уверены работники Мостовского АПК

«Президент правильно оценил ситуацию» – уверены работники Мостовского АПК06 декабря 2019 — 11:00

Президент Беларуси Александр Лукашенко положительно оценивает итоги года в сельском хозяйстве. Но вместе с тем, требует наведения порядка в целом в сельскохозяйственной отрасли.

 

"Мы очень многое сделали за этот год и по строительству базы сельского хозяйства –  ферм, машинных дворов, зернотоков, где-то дорог, соцкультбыта", –  отметил Александр Лукашенко.

 

Президент сообщил, что страна экспортирует сельхозпродукции на $5 млрд и спрос на неё растёт.  Он также отметил, что на селе надо решать ещё много проблем. Об этом он говорил на совещании по развитию АПК Витебской области. В развитии сельскохозяйственной отрасли Витебской области в 2014-2018 годах в основном наблюдалась отрицательная динамика. Имеют место такие проблемы, как снижение объёма производства продукции, сокращение поголовья скота и его низкая продуктивность, остаётся неудовлетворительным финансовое состояние сельхозорганизаций, снижается численность работников. Это отражается на предприятиях перерабатывающей промышленности: уменьшается загрузка производственных мощностей. Как результат, возникают вопросы в сфере занятости, снижается экспортный потенциал региона. Александр Лукашенко  потребовал обязательно сохранить село и учитывать интересы людей при проведении любых преобразований.

 

Слова Президента нашли отклик в сельхозорганизациях нашего района.

 

Роман Рублик,

заместитель директора КСУП «Имени «Адама Мицкевича» по идеологической работе:

– Меня очень порадовала фраза Президента, которую он сказал на совещании в Витебске: «Время экспериментов закончено». И действительно, сельскому хозяйству нужны не бесконечные реформирования, а спокойная, повседневная работа с нацеленностью на высокий конечный результат. И она даст свои плоды. Это видно  на примере нашего сельхозпредприятия. Год за годом под руководством директора Владимира Альфонсовича Писаревича улучшались наши экономические показатели, повышалась урожайность сельскохозяйственных культур, росли надои и привесы. В этом году КСУП «Имени Адама Мицкевича»  вышел на второе место в районном соревновании по производству сельскохозяйственной продукции. Темп роста её производства к среднему уровню предшествующих трёх лет составил 128,8 процента. Почти на треть мы увеличили свой результат за последние годы. Многие наши труженики получили высокие награды. Эффективно будем трудиться и дальше.

О сельском хозяйстве Президент заботится всегда, как и о людях, что трудятся на селе. Всегда интересуется, созданы ли для них необходимые условия. Безопасен ли их труд. В нашем сельхозпредприятии этому также уделяется первостепенное значение.

 

Людмила Вилюнова,

председатель профсоюзной организации ОАО «Черлёна»:

– На совещании в Витебской области Александр Лукашенко отметил, что итоги работы в сельском хозяйстве всецело зависят от  руководителей и специалистов. Это видно и на примере нашего сельхозпредприятия. Придя после Геннадия Шатуева на должность руководителя ОАО «Черлёна» Анатолий Свистун сохранил всё лучшее, что было при прежнем директоре,  и добавил новое. Приобретается новая высокопроизводительная техника, повышается культура земледелия, увеличиваются надои на фермах и комплексах, строятся производственные объекты, люди получают жильё. Радует, что наше сельхозпредприятие в этом году признано лучшим в районе. Пример для других тружеников Мостовщины показывают наши комбайнеры Валерий Строк и Юрий Сливко, водители Александр Садовский,  Юрий Уланович и Валерий Гордиевский. Одним из лучших операторов машинного доения в области стала Елена Беленкова, оператор МТФ «Лунно», занявшая первое место в областном соревновании.

Приятно, что Президент развитие сельского хозяйства постоянно держит в поле своего внимания. Как он отметил, даже во время поездки в Объединённые арабские эмираты предлагал взаимовыгодное сотрудничество в этой сфере между нашими странами.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио