Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовИрина Бочко

Пресс-конференция губернатора Гродненской области

Пресс-конференция губернатора Гродненской области18 октября 2018 — 09:39

Губернатор области Владимир Кравцов регулярно встречается с журналистами районных газет, чтобы ответить на вопросы, волнующие жителей регионов.

 

На этот раз пресс-конференция прошла в Берестовицком районе. Актуально звучали вопросы о социально-экономическом развитии Гродненщины, о недополучении зерна в сельхозорганизациях и перспективах эффективного окончания года. Много внимания было уделено социальной сфере и инвестициям в экономику.

 

Есть проблемы, но есть и рост экономики

 

Как отметил В.Кравцов, сохранилась положительная динамика социально-экономического развития. Темп роста валового регионального продукта самый высокий в нашей республике – 104,9%.

По-прежнему высокие показатели роста в промышленности – 107%. Все отрасли этой сферы сработали хорошо, но особо губернатор подчеркнул эффективность деревообработки, где флагманом является ОАО «Мостовдрев», который уже второй год уверенно работает. Он также не стал замалчивать и проблемные ситуации на ряде других предприятий, таких как стеклозавод «Неман» в Берёзовке и «Красносельскстройматериалы» в Волковыском районе.

 

Строительная отрасль региона получила «второе дыхание» - рост составляет 120%. Неплохие показатели и по экспорту товаров и услуг – 125%и 119% соответственно.

- Такие показатели говорят о том, что всё продаётся, востребовано на рынке и конкурентоспособно, - сказал глава области. К сожалению, похвастаться серьёзными цифрами в сельском хозяйстве нельзя. Погодные условия этого года сказались на растениеводстве. На 35% меньше собрали продукции в этой отрасли. И ликвидировать недостаток зерна за счёт кукурузы удалось не везде. Да, есть проблема. Но мы её не замалчиваем и предпринимаем усилия по решению. Есть несколько способов – ряд вопросов снимается за счёт кредитов банков, ряд – через областной бюджет. Мы обратились также в государственный резервный фонд.

 

Как сказал В.Кравцов, эти меры должны позволить не допустить падения в сельском хозяйстве.

На форумах не только встречи

 

Делегации Гродненской области активно принимали участие во всех форумах, прошедших за последнее время. И не просто вели переговоры, но и заключили ряд соглашений, договоров о сотрудничестве, трансграничных проектов.

 

Например, на международном бизнес-форуме «Еврорегион Неман-2018» подписано более 30 документов на 300 млн долларов инвестиций. Два проекта Гродненщины победили в рамках трансграничного сотрудничества: в Гродненский район будет инвестировано 4 млн. долларов на реконструкцию дорог для развития туристической сферы, а также польская мебельная компания планирует основать производство в Сморгони.

 

На V Форуме регионов Беларуси и России в Могилёве были подписаны соглашения и в экономической, и в культурной сфере.

Рожайте детей

 

Как отметил губернатор области, этот год стал беспрецедентным по открытию новых детских садов и школ. Однако и в следующем году будет продолжена работа по строительству и реконструкции детских садов в Лиде, Островце, Скиделе.

 

- Сегодня детские сады и школы уже не такие, как были раньше – другие требования к оснащению. В проектах заложены и спортивные залы, и бассейны. Новые учреждения образования появляются в перспективных с точки зрения демографии районах области и микрорайонах городов, там, где много молодых семей и много детей. Но мы реконструируем и уже функционирующие, - пообещал Владимир Кравцов.

 

Кстати, и другие объекты получили областную поддержку для реконструкции. Мостовчане уже её почувствовали – начался ремонт бассейна.

Замки, усадьбы, игры и праздники

 

В области активно ведутся реставрационные работы в исторических местах. Много споров вызывала реконструкция Старого замка в Гродно,  так как его расположение и судьба имеют особую ценность. Особенностью является также проведение сложных инженерных работ на холме, на котором невозможно использовать серьёзную технику. Кроме Старого замка - продолжаются работы по консервации Кревского и Гольшанского замков,  реставрация дворца Воловичей в Святске. 

 

Развивается и строительство агроусадьб. Однако не все желающие заниматься такой деятельностью выдерживают конкуренцию. Мест красивых и перспективных с этой точки зрения достаточно, что наглядно продемонстрировали усадьбы Берестовицкого района.

Безвизовая зона на Гродненщине дала толчок в развитии гостиничного бизнеса.

 

К проведению II Европейских игр будет закончена реконструкции трассы М6. Уже введён первый участок дороги.

 

- Однако сегодня в реализацию наших планов мы вносим изменения. Всё дело в том, что на трассе много путепроводов, мостов. Снятие асфальтного слоя показало, что малыми силами не обойдёмся. Требуется замена и бетонного слоя. Нельзя положить асфальт на плохое основание. А это отсрочка по времени. Но к играм 2019 года, которые пройдут в Минске, дорога будет готова, - сказал глава области.

 

Город-спутник и деревня будущего

 

Скидель стал городом-спутником Гродно в 2014 году. Был заказан генеральный план его развития. К сегодняшнему дню можно констатировать, что произошли существенные изменения в его облике – строится жильё для населения, появляются магазины, построен новый детский сад, будет реконструирована школа №1, меняется инженерная инфраструктура (строятся новые очистительные сооружения на сахарном заводе, в следующем году закончатся работы), развивается производство («Молочный мир» планирует открыть здесь свой филиал, и есть проект с индийским инвестором по производству медицинских препаратов).

 А вот деревня будущего, как сказал В. Кравцов, должна появиться не одна в Гродненской области.

 

-  Обухово станет пилотным проектом деревни будущего на Гродненщине. Уже заказан генеральный план развития. Но у нас есть и другие населённые пункты. Я дал поручение каждому председателю райисполкома найти деревню у себя в районе для реализации такой концепции. Кроме того, продолжается программа по посёлкам городского типа. Вот так, шаг за шагом, мы сможем привести в порядок каждый уголок своей малой родины, - сказал губернатор.

 

И.Бочко

 

Фото автора

 

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 

 

 

 

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио