Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Премия имени А.И. Дубко за творческие достижения у мостовчанки Александры Пецевич

Премия имени А.И. Дубко за творческие достижения у мостовчанки Александры Пецевич31 января 2018 — 14:33

 

Совсем недавно   наша землячка Александра Пецевич за  успехи в учёбе и творческие достижения была удостоена премии  Гродненского областного исполнительного комитета имени А.И. Дубко.

 

 Александра -- одна из лучших выпускниц хорового отделения Мостовской детской школы  искусств,  а ныне  успешная студентка выпускного курса Гродненского музыкального колледжа, средний балл  у неё 9,5. В первом  полугодии 2015/2016  учебного года была удостоена именной стипендии имени Я. Коласа.

 

Ещё в период учебы в детской школе  искусств  юная певица стала лауреатом трёх международных и двух республиканских конкурсов. Вокалом  занималась у Галины Иосифовны Мишуриной.  В колледже  А. Пецевич продолжает   изучать вокал и хоровое дирижирование у преподавателя Алины Ивановны Анисько.   Сегодня Саша  --  солистка «Заслуженного любительского  коллектива республики Беларусь» женского камерного хора  Гродненского государственного музыкального колледжа,  лауреата республиканских и международных конкурсов, обладателя гранд-премии и поощрительных премий специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.   В составе хора Александра Пецевич  стала лауреатом тринадцати международных конкурсов и фестивалей, которые проходили в Беларуси, Польше, Литве, Латвии, России.

 

    Список наград, которыми отмечены творческие  достижения  Саши,  внушителен.  Как солистка  она ведёт активную концертную деятельность. Перечислять  концерты, где ей доводилось выступать, придётся долго,  лучше её пение услышать. Последний раз Александре довелось петь в районном центре культуры   на концерте «Рождественские встречи», который организовали  учащиеся её родной школы. Она в  это время как раз находилась дома у родителей на каникулах.

 

--  Саше вовсе не присуща “звёздная болезнь”. Мне приятно, что она не забывает родную школу, с радостью принимает приглашения поучаствовать в концертах и других мероприятиях, которые проводятся  у нас. Настойчива в исполнении поставленных целей, она постоянно стремится узнать что-то новое в области музыки и культуры и овладеть им, -- так характеризует свою бывшую  ученицу Галина Иосифовна Мишурина.

 

  Уже который раз убеждаюсь, как многое в жизни  каждого  из нас определяет случай. Придя в музыку за компанию когда-то с подругой,  Александра Пецевич планирует  остаться с ней навсегда. После окончания колледжа она намерена  поступать в Белорусскую государственную  академию музыки. А ещё девушка мечтает петь  в хорошем  хоровом коллективе и дарить всем нам наслаждение прекрасным пением. А если чего-либо  хочется и к этому прилагается усердие, мечты  обязательно сбудутся.

 

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио