Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Премьера детского спектакля «Как научить умываться котёнка» прошла в РЦК

Премьера детского спектакля «Как научить  умываться котёнка» прошла в  РЦК16 ноября 2018 — 14:07

10 ноября в Мостовском РЦК прошла премьера спектакля образцового театра по пьесе Маши Лукашкиной «Как научить умываться котёнка». Режиссер  – Алла Герасимчик.

В этот раз свободных мест в зале было очень мало: театральные любители нашего города, бабушки и дедушки пришли посмотреть на юных актеров, а также друзья, родители. Прибыл взглянуть на работу коллег и «Образцовый» любительский коллектив кукольный театр «Петрушка» под руководством Галины Василевской.

– Мы пришли посмотреть на дебютный спектакль нашей дочери, Карины Денисик, она играет Прекрасную Бабочку рассказывает  Наталья, держа на руках маленького Назара. Поддержали ее супруг Андрей, дети Доминика и Никита.

На сцене играли пьесу российской поэтессы, прозаика и переводчика Маши Лукашкиной. Она пишет повести и рассказы для детей, а также сценарии для детского театра. Каждое ее произведение имеет не только увлекательный сюжет, но и мораль, поучительность и урок.

В первую очередь хочу поблагодарить людей, которые помогли нам создать этот спектакль. Для него Шамиль Тайров специально писал музыку. Как композитор он выступает уже не в первый раз, и каждое его творение прекрасно, растрогалась Алла Николаевна. Благодаря хореографу Аксиньи Заньковец детки так красиво двигались. Особенно молодцы актёры: Тима Василенко, Миша Самусев, Саша Щепаньска, Настя Шейн и Настя Кулаженко, Женя Добрый, Артем Клочко, Влад Чарковский, Даша Дольник и Карина Денисик.

Спектакль не только содержательный, но и зрелищный, интересно и красочно оформленный художником-постановщиком Ириной Агей и художником по свету Александром Матусевичем. Яркие декорации, грим как у настоящих актеров, спецэффекты – это все произвело незабываемое впечатление на юных актеров.

Это легкая, веселая и поучительная история о том, как Оля, Коля, Ворона, Собака и восточный маг Амба-Карамба старались научить умываться маленького Котенка. Ему так отлично живется в деревне, там для него свобода. Вот только он часто пачкается, а умываться не хочет. Оля и Коля и мази от грязи через Интернет для Котенка заказывали, и ругали его, и даже провели сеанс гипноза. Помогла встреча с Премудрой Луной, которая пообещала подружиться с главным героем, если он начнет умываться.

Несмотря на юный возраст, актеры держали себя на сцене уверенно и искренне. Как я заметила,  они наслаждались своими ролями и действиями. А это отличный фундамент для того, чтобы развиваться в театральном искусстве. Надеюсь, скоро мы еще не раз увидим этих мастеров сцены, но уже в других амплуа.

 

Думаю, просмотрев это спектакль, дети, у которых нет проблем с гигиеной, убедятся в правильности принятого решения, а те, кто не хочет чистить зубы или принимать душ, изменят свое мнение.

Впереди у юных актёров ответственный шаг – областной фестиваль образцовых театров «Слонімскія цудадзействы». Пожелаем ребятам удачи!

 

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио