Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Предварительный договор

Предварительный договор07 октября 2017 — 11:54

 

Вы собираетесь купить (продать) квартиру или жилой дом и уже договорились с продавцом (покупателем) обо всех условиях покупки. Для того, чтобы все договоренности остались в силе, целесообразно зафиксировать их в предварительном договоре купли-продажи этого недвижимого имущества.


Чем же хорош такой документ? В предварительном договоре описываются условия будущего договора купли-продажи, он позволяет закрепить права и обязательства сторон в случае, если в ближайшем будущем заключить сделку нельзя. Например: вы не можете заключить договор купли-продажи сразу в момент осмотра квартиры или дома (необходимо собрать деньги (например, оформить кредит в банке), взять паспорт и пр.), но боитесь упустить выгодный вариант; у продавца не готов полный комплект документов, необходимый для продажи квартиры, и на их сбор требуется время (например, необходимо получить свидетельство о государственной регистрации на квартиру, свидетельство о праве на наследство и др.).


Зафиксированная в предварительном договоре цена не подлежит изменению в одностороннем порядке, т.е. покупатель обязан купить, а продавец продать квартиру по цене, указанной в предварительном договоре.


Но есть и другая сторона таких договорённостей. Изменить условия предварительного договора или отказаться от заключения будущего договора вы можете только по взаимному согласию. Если вы передумали заключать договор купли-продажи, то вас могут принудить к заключению такого договора в судебном порядке и потребовать возмещения убытков. При этом суд сможет понудить уклоняющуюся сторону к заключению основного договора лишь на тех условиях, которые были заранее прописаны в предварительном.


В предварительном договоре должны быть указаны условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора, в частности, стоимость, по которой будет продано (куплено) жилое помещение, перечень лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением.


Предварительный договор купли-продажи жилого помещения заключается в письменной форме, не требует государственной регистрации и нотариального удостоверения. Однако по вашему желанию договор может быть составлен и удостоверен у нотариуса.



Л. МАТЮК,
заведующий нотариальной
конторой Мостовского района
нотариус Гродненского
нотариального округа


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио