Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Предупреждён - значит в безопасности

Предупреждён -  значит в безопасности29 ноября 2016 — 08:37

Предупредить пожилых людей об опасностях холодного зимнего сезона - таков основной посыл очередного ежемесячного заседания «Школа социального работника». Мероприятие состоялось для сотрудников отделения социальной помощи на дому ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района». Именно они должны объяснить одиноким пенсионерам главные условия спокойной жизни в предстоящие холода.  

 

Провела встречу по традиции заведующий отделением Светлана Ивановна Герасимчик. А эксперты обсудили с аудиторией темы повестки дня.


Старший уполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговли людьми майор милиции Денис Антонович Гриневич поделился «свежими» данными о ситуации с наркотиками по Мостовскому району. По словам майора, в основном пенсионеры выращивают мак на своих дачных участках. Штраф за это - до 20 базовых величин. Даже если «урожай» используется для выпечки булок.


Куда более серьезная уголовная, а не административная ответственность последует за откровенное признание использования дурмана не для быта, а для сбыта. Пожилая мостовчанка 1939 года рождения обменивала масличный мак на мыло и стиральный порошок у молодых парней из Гродно. Женщина получила за это до 5 лет лишения свободы. Наказание смягчили штрафом в 30 базовых величин в силу почтенного возраста бабушки. Но вряд ли она была рада и такой мере.


Четырнадцать фактов посева мака и конопли были зафиксированы в Мостовском районе в 2016 году. Девять граждан были привлечены к административной ответственности. Аналогичная санкция последует за хранение, сбыт, хищение и предоставление помещения для изготовления наркотиков. Наказание наступит и в случаях с маком-самосеем. Всё потому, что необходимо вовремя очищать участок и не допускать созревания нежелательного «урожая». Часто пожилые люди оказываются несведущими в этих вопросах.


Еще одна важная задача социального работника – помочь своим подопечным соблюдать правила противопожарной безопасности. Первый заместитель начальника РОЧС Алексей Владимирович Чурик остановился на главных моментах этой темы и ответил на жизненные вопросы из зала. А.В. Чурик обратил внимание на важность автономных пожарных извещателей, особенно среди пожилого населения. Около 2 тысяч человек по республике спаслись от смерти благодаря этой установке. К слову, один извещатель предоставляется для одинокого человека бесплатно. Специалисты рекомендуют оборудовать этой системой каждую жилую комнату данной категории граждан.


О своевременной замене старых газовых приборов на новые и необходимости регулярных самопроверок напомнил главный инженер производственного управления газоснабжения Мостовского района Игорь Анатольевич Хлыстов. О ВИЧ-инфекции рассказала психолог ЦСОН Наталья Георгиевна Карпович.


«Школа социального работника» - так называется непрерывный комплекс обучающих консультаций, которые проводятся для сотрудников отделения соцпомощи на дому. Совершенствование накопленного опыта и регулярность встреч – вот что действительно способствует повышению компетентности социальных работников и качество предоставляемых ими услуг.


В. ТРЫНКИНА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио