Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Предупредить - значит сохранить жизнь

Предупредить - значит  сохранить жизнь19 января 2018 — 14:04

Пришло то время, когда подводятся итоги ушедшего года и анализируются удачи и недоработки, достижения и проблемные вопросы, над которыми предстоит работать. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности населения.

 

Вот и в Мостовском РОЧС были подведены итоги, где присутствовал заместитель начальника учреждения «Гродненское областное управление МЧС», полковник внутренней службы С. Н. Леонов. Как показывает статистика, произошли положительные изменения, но, к сожалению, не обошлось без гибели населения.


Мостовским районным отделом по чрезвычайным ситуациям совместно с местными органами власти и субъектами профилактики района проводится работа по предупреждению гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Особое внимание уделяется организационным и практическим мероприятиям среди населения, организаций и предприятий района.


Проходят заседания Совета субъектов профилактики, на которых рассматриваются факты гибели людей, даётся оценка деятельности каждого субъекта профилактики правонарушений, а также другие вопросы, связанные с пожарно-профилактической работой в жилом секторе.


Ежегодно смотровыми комиссиями обследуются домовладения одиноких престарелых граждан, ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории района, граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите. По результатам обследований решением райисполкома утверждаются мероприятия по оказанию практической помощи данной категории граждан, в том числе связанных с содержанием домовладений в пожаробезопасном состоянии.


Проводимые мероприятия позволили стабилизировать пожарную обстановку в Мостовском районе, где наблюдается снижение пожаров. Так, за 12 месяцев 2017 года произошёл 31 пожар (-16,2%, за аналогичный период 2016 года произошло 37 пожаров). На пожарах обнаружено погибшими 2 человека (2016 – 3).


Рост пожаров за 12 месяцев 2017 года в сравнении с 2016 годом зафиксирован в 2-х сельских Советах Мостовского района (Дубненском и Мостовском). Рост гибели людей произошёл в Дубненском и Мостовском сельсоветах (с 0 до 1). Основной причиной трагедий явилось неосторожное обращение с огнём. В городе Мосты произошло 9 пожаров (-35,7%, 2016 - 14), в сельской местности – 22 пожара (-4,3%, 2016 - 23).


Работа спасателя очень ответственна и требует не только хорошей физической подготовки, но и психологической устойчивости, умения слаженно работать в команде. Сотрудники Мостовского РОЧС за свой профессионализм неоднократно награждались Почётными грамотами учреждения «Гродненское областное управление МЧС» и Министерства по чрезвычайным ситуациям. Вот и в этом году накануне профессионального праздника за активное участие в уборочной кампании 2017 года пожарный ПАСЧ-1, сержант внутренней службы И.А. Янковский и командир отделения ПАСЧ-1, прапорщик внутренней службы А.В. Новицкий награждены грамотой учреждения «Гродненское областное управление МЧС». За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности Почётной грамотой учреждения «Гродненское областное управление МЧС» награждён водитель ПАСЧ-1, прапорщик внутренней службы А.В. Ткачук, а грамотами -- старший инструктор по вождению пожарной машины – водитель ПАСЧ-1, старший прапорщик А.И. Ольховик, заместитель начальника отдела по ИРиКО, капитан А.В. Ганцевич. Нагрудным знаком «Выдатнік» награждён старший инструктор по вождению пожарной машины – водитель ПАСЧ-1, старший прапорщик В.В. Бойша. А водитель ПАСП-12, старший прапорщик П.А. Омелько награждён грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.


За время своей службы, связанной с тревогами и опасностями, сотрудники МЧС неоднократно демонстрировали выдержку, стойкость и отвагу... Их служба не знает границ. На воде, в воздухе, под землёй и на суше – везде первым на помощь приходит спасатель. То, что многим кажется романтикой, для огнеборцев – серьёзный труд. А время у спасателей на вес жизни. Поэтому каждый из нас должен позаботиться о своей безопасности, чтобы не пришлось звонить на «101».


И. БОЧКО
Фото предоставлено Мостовским РОЧС


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио