Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Представители турецкой промзоны изучают потенциал размещения производств в СЭЗ "Гродноинвест"

Представители турецкой промзоны изучают потенциал размещения производств в СЭЗ 'Гродноинвест'28 ноября 2016 — 11:40

 

Турецкая объединенная промышленная зона "Икителли" (ISKOBIR) изучает потенциал размещения производств в СЭЗ "Гродноинвест", сообщили в администрации свободной экономической зоны.


Руководству крупнейшей промышленной зоны в Стамбуле представлены возможности создания производственной площадки на участках СЭЗ в Гродненской области. Земельные участки для специальной зоны турецких инвестиций подобраны в Гродно, Лиде, Сморгони.


"Мы предлагаем разместить производства в составе одного из семи кластеров в "Гродноинвест" (деревообработки, металлообработки и машиностроения, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, АПК, легкой промышленности, логистики или туризма). Это направления, для которых в регионе есть предпосылки развития: сырьевая база, якорный инвестор, опытные кадры и другие факторы. Зона турецких инвестиций может быть создана в одном или сразу нескольких кластерах, ее резиденты будут пользоваться всеми положенными преференциями, включая льготный налоговый, таможенный режимы, - отмечает заместитель главы администрации СЭЗ "Гродноинвест" Дмитрий Рожков. - Для реализации проекта по созданию зоны турецких инвестиций "Гродноинвест" заинтересована в крупном инвесторе, каким является "Икителли". "Эта компания уже имеет опыт создания площадок в других странах и сейчас заинтересована в развитии производств в странах европейских. Она рассматривает возможность инвестирования в "Гродноинвест" и СЭЗ "Могилев".


Сейчас ведутся переговоры. Ожидается визит представителей турецкой Объединенной промышленной зоны "Икителли" в гродненскую СЭЗ для ознакомления с потенциальными площадками и обсуждения реализации проекта по созданию индустриального парка.


Промышленная зона "Икители" является одной из ведущих в Турции. В СЭЗ "Гродноинвест" в настоящий момент действует 75 предприятий-резидентов.
Фото носит иллюстративный характер
БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио