Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоНаука и образованиеНаука и образование

Представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Жан-Ив Бушарди ответил на вопросы гродненских студентов

Представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Жан-Ив Бушарди ответил на вопросы гродненских студентов28 ноября 2019 — 18:55

МОО «Развитие» провело в Гродно совместные мероприятия с УВКБ ООН.

Состоялась встреча со студентами юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. На мероприятии присутствовали представитель управления Верховного комиссара по делам беженцев Жан-Ив Бушарди, декан факультета международных отношений БГУ, председатель Наблюдательного совета Международного общественного объединения по научно-исследовательским и информационно-образовательным программам «Развитие» Виктор Шадурский.
 
IMG_9733.jpg
 
Жан Ив Бушарди проинформировал студентов об истории создания и деятельности управления Верховного комиссара по делам беженцев. УВКБ ООН было организовано после Первой мировой войны. Управление работает с беженцами и перемещенными лицами, помогая им вернуть чувство независимости, свободы, достоинства и надежды. В настоящее УВКБ ООН оказывает помощь более чем 70 тысячам людей по всему миру.
 
IMG_9747.jpg
 
В 2014 году управление Верховного комиссара стало инициатором глобальной кампании ООН по ликвидации безгражданства. Это одна из ключевых тем, которой занимается УВКБ ООН. Жан-Ив Бушарди подчеркнул, что в октябре 2019 года Беларусь заявила о намерении присоединиться к двум конвенциям ООН по безгражданству — 1954 и 1961 годов. Таким образом, наша страна стала в ряд с другими государствами-участниками этих договоров.
 
IMG_9790.jpg
 
Акцент мероприятия был сделан на вопросах людей без гражданства. Советник по правовым вопросам Представительства УВКБ ООН в Республике Беларусь Тимофей Солодков выступил с презентацией на тему «Проблема беженцев: деятельность УВКБ ООН в мире и в Республике Беларусь», в которой рассказал об истории формирования такого агентства Организации Объединенных Наций, о его современной деятельности, представленной во всех регионах мира, а также о проектах, реализуемых в Республике Беларусь.
 
Студенты имели возможность задать гостям вопросы. Сотрудники МОО «Развитие» провели интеллектуальную игру для студентов по тематике беженцев.
 
IMG_9766.jpg
 
***
 
МОО «Развитие» совместно с представительством управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Республике Беларусь провели также информационную встречу с журналистами по проблематике освещения вопросов лиц без гражданства, беженцев и вынужденной миграции.
 
Мероприятие прошло в форме беседы-презентации, где журналисты смогли ознакомиться с актуальной информацией по проблемам лиц без гражданства и беженцев, важной информацией по грамотному и корректному освещению данной проблематики, а также задать интересующие вопросы по проблеме беженцев и лиц без гражданства в Беларуси в целом и Гродненской области в частности.
 
IMG_9740.jpg
 
На 1 июля 2019 года в Беларуси проживали 6300 лиц без гражданства. В большинстве своем это бывшие граждане Советского Союза. Для сравнения: в конце 2002 года их было около 17 тысяч.
 
— Посредством встреч с представителями СМИ в регионах мы намерены улучшить информационную составляющую по этим важным вопросам, — подчеркнул представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси.
 
IMG_9743.jpg

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио