Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоЭкономикаСтроительство, ЖКХ

Представитель БелАЭС рассказал о степени готовности первого и второго энергоблоков

Представитель БелАЭС рассказал о степени готовности первого и второго энергоблоков10 октября 2018 — 07:49
Заместитель главного инженера - начальник производственно-технического отдела Белорусской АЭС Виталий Малишевский рассказал о степени готовности первого и второго энергоблоков во время круглого стола на XXIII Белорусском энергетическом и экологическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.
 
 
"Общестроительные работы сегодня находятся на заключительной стадии, в активной стадии работы по монтажу оборудования. На первом энергоблоке выполнены монтаж реакторной установки, сварка главного циркуляционного трубопровода, монтаж полярного крана и крана эстакады транспортного шлюза. В настоящее время ведется монтаж технологических систем, индивидуальные испытания и опробование оборудования, - рассказал Виталий Малишевский. - В здании турбины первого энергоблока выполнен монтаж турбоагрегата и конденсаторов турбины. Продолжаются работы по монтажу трубопроводов свежего пара, конденсата, насосного оборудования". В текущем году на первом энергоблоке планируется выполнить гидроиспытания, обеспечить готовность к завозу ядерного топлива. На втором энергоблоке выполняются общестроительные и начались теплоэлектромонтажные работы, уточнил замглавного инженера.
 
 
Что касается здания комплектного распределительного устройства (КРУЭ 330 кВ), строительно-монтажные работы выполнены на 100%, началась наладка систем. "Сегодня сооружение АЭС находится, можно сказать, на подготовительном этапе пусконаладочных работ. Такие работы ведутся на первоочередных объектах - это здание КРУЭ 330 кВ, системы автоматического пожаротушения, газоснабжения, технического водоснабжения, водоотведения и другие. Завершение комплексных испытаний на них позволит подать на площадку по постоянной схеме электроэнергию, техническую и химподготовленную воду, обеспечить водоотведение и надежный противопожарный режим", - отметил Виталий Малишевский.

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио