Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Председатель районного Совета депутатов Валерий Табала рассказал, как начали год трудовые коллективы района

Председатель районного Совета депутатов Валерий Табала рассказал, как начали год трудовые коллективы района25 апреля 2019 — 09:11

На мехдворе Букштово председатель районного Совета депутатов Валерий Табала встретился с трудовым колллективом КСУП «Озеранский».

Валерий Иванович рассказал о работе предприятий и организаций Мостовщины, а также о работе районного Совета депутатов. Было отмечено, что район взял хороший старт в год 75-летия образования Гродненской области. Промышленными предприятиями за два месяца произведено продукции в фактических отпускных ценах на 27,8 миллиона рублей, темп роста составил 115,1 процента. Высоких результатов достигли ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» (164,8 процента), ОАО «Мостовдрев» (115,6 процента), КПУП «Мостовская сельхозтехника» (114,7 процента). В этом году улучшилось экономическое положение предприятий и организаций. За январь 2019 года в целом по району получено 1,6 млн. рублей чистой прибыли (2018 г. убыток составлял 14,2 млн. рублей), выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг составила 20,7 млн. рублей, или 109,1% к 2018 г.

Есть хорошие подвижки в этом году и в сельском хозяйстве. За первый квартал 2019 года сельскохозяйственными организациями района произведено валовой продукции в сопоставимых ценах 2018 года на сумму 16,2 млн. рублей. Темп роста по району опережает квартальное задание.

Лидером района в получении надоев молока в расчёте на корову является ЗАО «Гудевичи» – 1587 килограммов. Увеличили продуктивность коров КСУП «Имени Адама Мицкевича», МРУСП «Мостовчанка», КСУП «Озеранский».

  По результатам работы за январь-февраль 2019 года все сельскохозяйственные организации района сработали с чистой прибылью на общую сумму 1313,0 тыс. рублей. 

Валерий Иванович отметил, что стабильно работали учреждения здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты. Своевременно выплачивались заработная плата, пособия.

Говоря о работе районного Совета депутатов Валерий Табала отметил, что с 18 февраля 2018 года, когда был избран районный совет. Проведено 16 заседаний президиума районного Совета, на которых рассмотрено более 20 вопросов.  За 1 квартал 2019 года проведено   6  личных и  3 выездных приёма.

Одним из направлений в деятельности по наведению порядка в населенных пунктах  района является выявление ветхих и пустующих домов и их снос. В 2018 году в регистр учёта пустующих домов, находящихся в сельской местности, внесено 14 домов. Снесено 36 домов. Убрано 28 фундаментов, оставшихся после сноса домов. Наиболее активно данная работа проведена в Мостовском  и Песковском сельских Советах. 2019 году планируется снести 31 дом. 

Валерий Иванович рассказал о деятельности  постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Мостовского района. С июня 2018 года по настоящее время проведено 40 заседаний комиссии, на которых приняты решения в отношении 1165 человек.

Районный Совет депутатов активно взаимодействует со старостами сельских населённых пунктов. Всего их 99  человек.Многие работают очень активно. На совместном заседании президиума райсовета и исполкома победителями конкурса среди органов территориального общественного самоуправления Мостовского района по итогам работы за 2018 год признаны Надежда Кожецкая, староста деревень Лятки и Миткевичи Гудевичского сельского Совета депутатов, Елена Романчук, староста агрогородка Лунно Лунненского сельского Совета депутатов и Галина Кохнович, староста деревни Шестилы Куриловичского сельского Совета депутатов.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио