Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Председатель райисполкома Андрей Санько и его заместитель, лидер женсовета Мостовщины Марина Давыдик встретились с коллективом работников и проживающими Куриловичского дома-интерната

Председатель райисполкома Андрей Санько и его заместитель, лидер женсовета Мостовщины Марина Давыдик встретились с коллективом работников и проживающими Куриловичского дома-интерната07 декабря 2021 — 11:45

Представители местной власти приехали в учреждение не с пустыми руками. Подарком к Международному дню инвалидов от районного исполнительного комитета стал пароконвектомат – современное кухонное оборудование, которое сочетает в себе достоинства жарочного шкафа и пароварки. Благодаря совмещению циркуляции горячего воздуха (конвекции) и воздействия сухого пара существенно уменьшается длительность приготовления пищи и улучшается её качество, максимально сохраняется ценный белок. Так что новое оборудование позволит разнообразить меню пожилых людей, которые проживают в доме-интернате, сделать еду максимально полезной за счёт приготовления диетических блюд.

– С деятельностью дома-интерната я знаком ещё с того времени, когда был директором ЗАО «Гудевичи». Наше хозяйство, как и другие предприятия и организации района, всегда поддерживало и оказывало необходимую помощь учреждению, – отметил председатель райисполкома Андрей Санько. – Внимание к нуждам и заботам пожилых людей и инвалидов – это не только государственная политика, но и добрая традиция нашего народа. Мы строим свою жизнь, опираясь на опыт людей старшего поколения, слушаясь их советов, приумножая их приобретения, чувствуя их постоянную поддержку и даря им за это свою заботу и помощь. Так было, есть и так будет.

Глава района подчеркнул, что в следующем году будет рассмотрен вопрос о приобретении транспорта для дома-интерната. Также он поблагодарил персонал за работу – непростую, требующую больших физических и моральных сил, но такую необходимую.

Со словами благодарности и уважения к работникам учреждения, среди которых большинство – женщины, обратилась и заместитель председателя райисполкома, лидер женского движения Мостовского района Марина Давыдик.

– Вам пришлось работать в сложных условиях распространения коронавируса. Но всем трудностям вы противопоставили свой профессионализм, ответственность, сплочённость, умение поддержать друг друга. Спасибо за это. И помните, что местная власть, Белорусский союз женщин всегда готовы прийти вам на помощь в решении возникающих вопросов, – высказала позицию Марина Осиповна, передав от женсовета средства гигиены.

Гости познакомились с условиями проживания и быта, которые созданы в доме-интернате, пообщались с проживающими и персоналом, обсудили проблемные моменты и первостепенные нужды.

– В этом году значительные средства районного бюджета были выделены нашему учреждению для проведения ремонта фасада здания хозяйственного корпуса, ремонта кровли, на приобретение двух холодильников на пищеблок и медицинского шкафа на медпост, – рассказала директор дома-интерната Марина Заяц. – Большое спасибо местной власти и за материальную, и за моральную поддержку. Это для нас очень важно.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио