Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Председатель облисполкома Владимир Кравцов провел прием граждан и прямую телефонную линию в Берестовице

Председатель облисполкома Владимир Кравцов провел прием граждан и прямую телефонную линию в Берестовице18 ноября 2015 — 10:00

 – В последние годы в области, в том числе в Берестовицком районе, ведется активная работа по оптимизации социальной сферы. Закономерно, что наибольшее число вопросов, с которыми граждане обращаются к власти, касаются этой темы. Наша задача –  объяснить, растолковать, а в некоторых моментах скорректировать свои действия, – отметилВладимир Кравцов.

Жители агрогородка Массоляны подняли вопрос подвоза детей в школу. Некоторое время назад в этом населенном пункте закрылась базовая школа, занятия ведутся лишь в начальных классах. Для учеников пятого класса и старше организован подвоз на комфортабельном автобусе к белорусскоязычной школе в соседних Олекшицах. Пятеро ребят пожелали посещать учреждение образование в Больших Эйсмонтах, в котором обучение ведется на русском языке. Школьный автобус туда не ходит, родители доставляют детей своими силами. Они обратились к председателю облисполкома с просьбой организовать подвоз к школе и для их детей. Владимир Кравцов дал поручение управлению образования облисполкома и другим ответственным службам изучить этот вопрос. Отметил, что у каждого гражданина Республики Беларусь есть выбор, на каком языке учиться, и преград этому быть не должно.

Представители коллектива ДРСУ-160 КУП «Гроднооблдорстрой» высказали мнение против реструктуризации филиала и присоединения его к ДРСУ-188 в Волковыске, что намеревается сделать управляющая организация. Каждый из пришедших на встречу с губернатором озвучил свои причины. Одна из них – нежелание коллектива каждый день ездить на работу в Волковыск, что придется делать в случае реструктуризации. Владимир Кравцов подчеркнул, область идет и будет идти по пути оптимизации предприятий и организаций, такой подход диктует экономика. Тем не менее, председатель облисполкома дал поручение ответственным лицам и службам еще раз просчитать экономическую целесообразность запланированных действий и учесть при этом интересы коллектива ДРСУ-160.

Жители Пограничного делегировали к губернатору двух человек с вопросом: когда на трех центральных улицах их агрогородка будет построен новый водопровод? Старый действует более пятидесяти лет, его использование сопряжено с неудобствами. Владимир Васильевич заверил, что новому трубопроводу длиной 1,2 километра быть. Поручил председателю райисполкома заложить средства на строительные работы в районный бюджет на 2016 год. Уже подготовлена необходимая проектно-сметная документация, которая проходит экспертизу.

После личной встречи с жителями района Владимр Кравцов продолжил принимать вопросы по телефону. Звонившие предлагали усовершенствовать транспортное сообщение между Большой Берестовицей и агрогородком Конюхи, сетовали на недостающие в этом агрогородке парикмахерскую и отделение банка, высказывали другие предложения. Председатель облисполкома дал поручения ответственным службам разобраться в озвученных проблемах. Подчеркнул, ни одно обращение не останется без внимания.Фото автораЖанна БАЙГОТ 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио