Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов провел прием граждан по личным вопросам

Председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов провел прием граждан по личным вопросам02 ноября 2016 — 17:07
Вопросы, с которыми пришли гродненцы на прием, касались жилищной проблемы, в том числе и индивидуального жилищного строительства.


Проблема не личного характера волнует жителя микрорайона Южный. В районе улиц Новосельной и Ланского, вероятно,  не один десяток лет назад во время прокладки  коммуникаций  была нарушена система отвода воды.  Сейчас дороги и участки индивидуальной застройки затапливает.


Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой подтвердил, что проблема такая существует, городские власти о ней знают. Есть возможность прочистить существующую дренажную  систему силами «Гродномелиоводхоза», но пока не получается добраться до этой системы,  не сохранилась документация на нее. Однако и  это полностью не решит проблему. Необходима комплексная система  отвода вод в целом в микрорайоне, на что требуется порядка 80 тысяч рублей.


Владимир Кравцов дал поручение  организациям «Ремавтодор» и «Гродномелиоводхоз» буквально на этой неделе найти ливневую канализацию и прочистить ее. Это частично решит проблему. Однако на этом нельзя останавливаться. Комитету по архитектуре и строительству облисполкома вместе с институтом «Гродногражданпроект» и городскими властями поручено разобраться с проблемой в целом в микрорайоне, определить цену вопроса, установить этапы проведения работ. 


Житель Гродно Николай Владимирович не согласен с решением местных властей, отказавших ему в приватизации квартиры, основываясь на том, что жилье имеет статус общежития, а значит, приватизации не подлежит. Губернатор дал поручение управлению юстиции облисполкома  еще раз  разобраться в ситуации, сделать необходимые запросы в соответствующие инстанции и дать заявителю ответ, есть ли  в настоящее время возможность приватизировать жилье.


Владелец участка площадью 0,15 гектара и дома  в престижном районе Пышки Ольга Михайловна обратилась с просьбой к губернатору продлить ей право пользования еще одним участком площадью 5,6 гектара, который  используется под огородничество, чтобы успеть выкопать посаженные там луковичные.  Выделен он был во временное пользование. О том, что участок изымается, женщину предупредили в установленные законом сроки.


Как пояснил Мечислав Гой,  ведется уплотнение жилищной застройки в городе. Участки, подобные этому, с инженерными коммуникациями, в лесопарковой зоне, в городе очень востребованы и продаются на аукционе. 


 Вырученные на аукционе деньги за продажу таких участков идут на обустройство новых микрорайонов индивидуальной жилой застройки, на прокладку коммуникаций, строительство дорог, – подчеркнул Владимир Кравцов.


Возможность отсрочки возврата участка еще раз будет рассмотрена городскими властями. При желании заниматься огородничеством женщине предложено взять значительно больший участок земли, но только за городом.


Комментируя вопросы, с которыми люди обратились на прием, Владимир Кравцов подчеркнул, что в последнее время властью предпринимается немало шагов, чтобы развивать индивидуальное жилищное строительство, так как возведение жилья с государственной поддержкой постепенно сокращается. При этом не уменьшаются объемы строительства многоэтажных домов, квартиры в которых реализуются на коммерческой основе, в том числе и с использованием рассрочки платежей.


 Люди активно строятся. Однако в микрорайонах индивидуальной жилой застройки вблизи Гродно еще не до конца решены проблемы с дорогами, коммуникациями, газификацией. И сегодня к нам обращались с такими проблемами. Решением их  власти будут заниматься. Конечно, это потребует немалых средств. Есть проекты, необходимо найти средства на их воплощение в жизнь. Один из путей поиска дополнительных источников – не просто выделение земельных участков  в престижных местах, а продажа их на аукционах. Есть желающие заплатить за них немалые деньги, которые можно использовать на развитие микрорайонов, – отметил губернатор. 


После детального изучения поставленных вопросов в установленное законом время все заявителИ получат ответы на поставленные вопросы.
 
Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Ирина АНИКЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио