Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина Бочко

Председатель Мостовского райисполкома провёл приём граждан

Председатель Мостовского райисполкома провёл приём граждан15 декабря 2022 — 16:40

На приём к председателю райисполкома Андрею Санько приходят граждане не только с личными вопросами, но и общественными.

Первый посетитель этого дня пришёл к Андрею Антоновичу с вопросом размещения новой остановки по ул. Калиновского – не устраивает её месторасположение.  Мужчина сетует, что жителям улиц Вокзальная и Белорусская далеко до неё идти.

 Стоит отметить, что данную остановку общественного транспорта сделали совсем недавно по просьбам жителей данных улиц. Она оборудована по всем правилам. Здесь учитывались и дорожная ситуация, и возможность маневрирования автобуса, и безопасность при посадке-высадке пассажиров. Автобус не может останавливаться прямо на дороге – необходим карман для безопасного выхода пассажиров. Кроме того, габариты общественного транспорта должны позволять развернуться ему. Человеку может казаться, что места достаточно, а строгие требования, предъявляемые к остановкам общественного транспорта, не позволяют там её разместить. 

Как отметил глава района Андрей Санько и его заместитель Михаил Жук, чтобы разместить остановку там, где предлагает мужчина, надо забрать несколько метров огорода у других людей. Не каждый на это согласится. Рассмотрев на карте местности все варианты, определили только одно возможное место. Все службы совместно выедут, чтобы проверить доступность данного варианта.

Представитель садового товарищества «Ручеёк» обратился с просьбой провести подсыпку низменного участка дороги, ведущего к дачам.

 – Пришёл попросить заранее, чтобы к весне подсыпали и поровняли. Пенсионеры будут благодарны. А ещё у нас есть пустующие участки. Жалко, что земля зарастает. Выходит, что она никому не нужна. Душа болит за это, – поделился мужчина.

Глава района обещал выполнить подсыпку дороги по весне, когда позволят погодные условия.

С просьбой возместить затраты на проведение работ по электроснабжению дома по Указу Президента №127 от 14 апреля 2020 года пришёл житель района. Однако в данном случае невозможно удовлетворить его просьбу, так как нарушен алгоритм действий гражданина. Стоит отметить, что все разъяснения по данному вопросу размещены на сайте райисполкома, стендах в административном здании. Можно обратиться также в службу «Одно окно».

А вот вопрос, который привёл женщин на приём к председателю, вызвал   довольно долгое обсуждение. Тема касалась бездомных животных. Здесь затрагиваются многие аспекты жизни не только самих животных, но и людей. Это и жестокое обращение с животными, и их регистрация, бездумное отношение человека по типу «поиграли –  выбросили», агрессия и нападения собак и многое другое. Одни люди подкармливают бездомных кошек и собак, другие – жалуются на первых или (что еще хуже!) издеваются над братьями меньшими.

Приюта для бездомных животных, к сожалению, в Мостах нет. Чтобы его создать, необходимы инициативные граждане. Но и финансовые вопросы никто не отменял. Ведь будут постоянные затраты на питание, медицинское обслуживание и пр. Район не может взять на себя его содержание, так как нет законных оснований. Конечно, будет проведён мониторинг мест скопления бездомных животных. Но каждый человек должен задуматься о том, как он поступает по отношению к братьям нашим меньшим.

Ирина БОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#приём #граждан #Глава_района #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио