Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрямые линии и приём гражданМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовИрина Бочко

Председатель Мостовского райисполкома провёл приём граждан

Председатель Мостовского райисполкома провёл приём граждан22 мая 2019 — 15:15

На каждый приём к председателю Мостовского райисполкома приходят граждане. Какие-то вопросы можно решить сразу, а часть из них – требуют дополнительного времени и финансовых возможностей.

Стоит отметить, что большинство вопросов, с которыми обратились граждане, касались жилья.

Так, на приём обратилась гражданка Т., которая не может узаконить пристройку после проведения газа, так как нет документов на дом и забор установлен не по границе землепользования. Ей сразу на месте была оказана консультативная помощь и разъяснены пути выхода из сложившейся ситуации – либо переносить забор, либо обращаться к землеустроителям и корректировать границы земельного участка. После того, как женщина выбрала второй вариант, её провели к соответствующим специалистам.

За компенсацией стоимости проведённых в коммерческом жилье работ обратилась жительница г. Мосты. Проживая в квартире, она приобрела за свой счёт счётчик учёта тепла, радиаторы, но проведены работы были без согласования с собственником жилфонда. Кроме того, у неё есть в собственности квартира в городе, в которой проживает дочь. В данном случае ей порекомендовали обратиться в организацию, владеющую этим жильём.

Мать двоих детей, проживающая в аг. Большая Рогозница, пришла   решить свой жилищный вопрос, объясняя, что хозяйство не оказывает содействия. Оказалось, что в очереди нуждающихся семья стоит только с октября 2018 года. Дом, который предлагает СПК, требует ремонта. Кроме того, обещают помочь с материалами. Но и самим стоило бы  приложить усилия.

А вот пенсионерка К. столкнулась с необходимостью выселиться из общежития предприятия, так как договорные отношения закончились месяц назад. Как рассказывает женщина, своего жилья нет, всю жизнь помогали детям. Ни сама, ни муж не имеют трудовых отношений с предприятием. По законодательству действия руководителя обоснованы. Остаётся ждать коммерческое жильё или помощи детей, но освободить комнаты придётся.

Ещё одна молодая мама двоих детей обратилась за помощью в решении вопроса по устройству подъезда к своему недавно приобретённому дому. Дело в том, что улица была благоустроена, а бывшие хозяева (пожилые люди) не нуждались в организации подъезда. Теперь, чтобы его сделать, необходимо вносить изменения в проектную документацию на понижение бордюра.  Обсудив с архитектором района варианты, обращение было адресовано ЖКХ. После проведения процедур согласования, дорожка будет сделана.

Жительница ул. Цветочной  интересовалась возможностью её асфальтирования, а также устройства тротуара. Кроме того, она выразила благодарность председателю за установку скамеек по улицам города.

– Ямочный ремонт этой улицы сделаем. Пока только так. Приятно, что горожане отмечают и новые скамейки, и цветочницы, и посаженные деревья, и заасфальтированные дороги и тротуары. Мы потихоньку ремонтируем улицы города. Не так быстро, как хотелось бы, но изменения есть. Положить асфальт на одном небольшом участке дороги от перекрёстка ул. Зелёная и пр-т Мира и до перекрёстка ул. Зелёная и ул. Кирова (район бассейна) стоит 78 тыс. рублей. Что говорить про большие промежутки? Бюджетная нагрузка по ремонту дорог большая, но мы и дальше будем этим заниматься,   – сказал Юрий Николаевич.

Было также и коллективное обращение в этот день. Арендаторы здания, принадлежащего Белорусскому обществу инвалидов в Мостах, интересовались его судьбой, так как с одной стороны оно находится в плачевном состоянии, а с  другой имеет очень хорошее расположение, что им выгодно. В данной ситуации принято решение подыскать альтернативное помещение, устраивающее всех. А до тех пор, никто никого выселять не будет.

На приём пришёл и гражданин Д., который уже долгое время в ссоре со своими соседями из-за границ земельного участка и строительства рядом уборной. Конечно никто не хочет иметь на виду такое сооружение, но по документам у соседей всё оформлено правильно. В таком случае можно только договариваться. Тем более, что они обещают убрать её после проведение реконструкции своего дома.

– Не всегда власть может удовлетворить просьбы жителей. Не потому что не хочет, а потому что должностные лица обязаны соблюдать действующие законы. Мы всегда идём навстречу гражданам в решении их проблем и помогаем найти разные варианты, – подчеркнул председатель райисполкома Юрий Валеватый.

И.БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио