Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньПодготовка к Дожинкам-2024СоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьПроисшествияМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько в рамках дня информирования встретился с коллективом Куриловичского дома-интерната

Председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько в рамках дня информирования встретился с коллективом Куриловичского дома-интерната25 марта 2024 — 09:52

Заинтересованный разговор касался проектов будущего Беларуси, профилактики экстремизма, ответственности за совершение правонарушений по распространению наркотиков, безопасности детей в период весенних каникул, предупреждения палов сухой растительности, а также совместной работы всех жителей района по подготовке к областным Дожинкам.

Сегодня, чтобы быть сильным и успешным, надо развиваться. Научно-технологический суверенитет государства является залогом его политической и экономической независимости. В Беларуси успешно развивается атомная энергетика, биотехнологии позволяют достигать значительных успехов в аграрной отрасли и здравоохранении, высок экономический эффект использования космической информации, которая приходит с белорусских спутников. Также развиваются технологии в области информатизации и искусственного интеллекта, электротранспорта, микроэлектроники и приборостроения. Об этом работникам Куриловичского дома-интерната для престарелых и инвалидов рассказал управделами райисполкома Андрей Рахунок.

На теме безопасности остановился начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович, обратив особое внимание на опасность весенних палов и детские шалости, которые могут привести к беде.

– В прошлом году пожарные расчёты области более 300 раз выезжали на палы сухой растительности, в текущем году – 36 раз. В разрезе нашего района таких выездов в наступившем году было два. В одном из случаев установлено виновное лицо, которое привлечено к административной ответственности. Штраф за палы составляет от 10 до 30 базовых величин, – уточнил Геннадий Михайлович.

Как показывает практика, чаще всего обычные житейские обстоятельства предшествуют травматизму и гибели детей. Родители в таких случаях  заняты своими делами или находятся на работе, а дети предоставлены сами себе.

– Понятно, что мы не можем быть всегда рядом со своими детьми, поэтому необходимо обучить их правилам поведения, в том числе и во время чрезвычайной ситуации. В каникулярное время лучше организовать свободное время и досуг так, чтобы дети были заняты полезным делом и находились под присмотром взрослых, – посоветовал начальник РОЧС.

Много полезной информации о подготовке района к областным Дожинкам прозвучало в выступлении председателя райисполкома Андрея Санько. Глава района отметил, что поработать придётся буквально всем жителям города и сельских населённых пунктов, в том числе во время организованных субботников по наведению порядка.

– Нужно понимать, что Дожинки пройдут, а всё сделанное останется в нашем городе и будет радовать её жителей и гостей ещё многие годы. Всё, что зависит от местной власти, будет сделано. Но и каждый житель района, каждый трудовой коллектив должен внести свой посильный вклад в общее дело. Надо постараться, привести в порядок свои территории, благоустроить цветники и арт-зоны. Думаю, что в апреле мы проведём месячник по наведению порядка с привлечением сил горожан и трудовых коллективов, – подчеркнул Андрей Антонович.

К слову, в районной газете «Зара над Нёманам» заведена рубрика «Готовимся к Дожинкам», где мы еженедельно будем информировать наших  читателей о ходе подготовительных и текущих работ к фестивалю. Так что следите за публикациями.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио