Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов ответил на вопросы журналистов

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов ответил на вопросы журналистов07 июля 2017 — 23:10
Местом проведения очередной пресс-конференции губернатора стала Лида. В течение полутора часов Владимир Кравцов отвечал на разные вопросы, которые волнуют жителей области. Они касались социально-экономического развития региона, инвестиций, судьбы культурно-исторических объектов и дорожного строительства. 

Во встрече с журналистами также приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович, председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий. 

IMG_5048.JPG

Набирая темпы 

В первом полугодии экономика области в целом развивалась достаточно динамично, отметил губернатор. 

Несмотря на все сложности, по итогам 5 месяцев текущего года удалось обеспечить темп роста валового регионального продукта на уровне 101 процента к прошлому году. Экономический рост показали все основные отрасли - промышленность, строительство, торговля и транспорт. Исключение – сельское хозяйство, что связано с погодными условиями. Тем не менее, по итогам 7-8 месяцев года мы рассчитываем и в этой сфере получить хороший рост, отметил губернатор. 

- Во внешнеэкономической деятельности отмечаем рост экспорта в январе – апреле более чем на 20 процентов, почти такими же темпами растет экспорт услуг. Инвестиции в основной капитал, по нашим расчетам, за полугодие составят 115 процентов. Рост инвестиционной активности – очень важный фактор, который позволяет ожидать экономический рост региона в будущем, - подчеркнул Владимир Кравцов. 

Растет среднемесячная заработная плата. Постепенно снимается проблема трудоустройства. На сегодня 0,6 процентов безработных приходится на одну вакансию. 

IMG_5126.JPG

Между странами 

Делегация Гродненской области на прошлой неделе приняла участие в IV Форуме регионов Беларуси и России, вернувшись с контрактами более чем на 60 миллионов долларов и новыми договоренностями. 

IMG_5192.JPG  

- Более 55 процентов от внешнего товарооборота области приходится на Российскую Федерацию, причем в основном это экспорт. Это одна из причин того, что мы придаем такое серьезное внимание налаживанию сотрудничества именно с этой соседской страной. В текущем году сложилась хорошая динамика товарооборота с Россией, экспортировано товаров на сумму около 950 миллионов долларов, импортировано – на 550 миллионов, - рассказал Владимир Кравцов. 

Он отметил, что представители Гродненской области на форуме провели переговоры с давними партнерами, определив новые направления работы. Итогом должен стать дальнейший рост экспорта в Россию. Делегации ряда российских регионов приглашены на «Еврорегион «Неман», который пройдет в Гродно в сентябре. 

В режиме готовности к страде 

В последнее время погодные условия в нашем регионе приносят неожиданные сюрпризы, которые, несомненно, повлияли на рост и развитие сельскохозяйственных культур. Мы находимся в зоне рискованного земледелия. Вместе с тем профессионализм и грамотность специалистов аграрного сектора, соблюдение технологии производства, принятие вовремя и грамотных решений позволяют несколько нивелировать влияние погоды, считает губернатор. 

С учетом наших потребностей для животноводства, выполнения госзаказа мы должны собрать минимум 1,6 миллиона тонн зерна с учетом кукурузы. Потому все усилия в сельском хозяйстве сегодня направлены на решение этой задачи. Подтянулись по кормам, зреет хороший урожай рапса. Во избежание потерь уборку необходимо провести быстро и организованно, - отметил Владимир Кравцов. 

Продолжается работа и по совершенствованию отрасли животноводства по всем направлениям. Проводится модернизация внедряются новые технологии на современных объектах, параллельно закрываются неэффективные и устаревшие. 

Строим для будущего 

Отвечая на вопрос о развитии социальной сферы области, Владимир Кравцов назвал возведенные в текущем году объекты. Это детсад-ясли на 230 мест в микрорайоне Южный-5, амбулатория с дневным стационаром в Гольшанах Ошмянского района. Для граждан пожилого возраста и инвалидов в деревне Лукашино Ивьевского района реконструировано здание под отделение круглосуточного пребывания. 

IMG_5131.JPG

Планы на ближайшее будущее – ввод в эксплуатацию поликлиники на 650 посещений в смену в гродненском микрорайоне Вишневец. Начато строительство в Гродно еще одного детсада-яслей в Ольшанке. Практически готов новый детский сад-ясли во втором микрорайоне Островца. Строятся детские сады в Новогрудке и Щучине. К учебному году возведут пристройку к школе для детей младшего возраста в агрогородке Больтишки Вороновского района, где активно прирастает детское население. Нашли средства для реконструкции корпуса больницы в Волковыске. Районная больница активными темпами строится в Островце. Есть необходимость заложить еще одну школу в гродненском микрорайоне Ольшанка. Там каждый год появляется по 12-15 первых классов. 
  
Есть хорошая возможность реконструировать и отремонтировать школы за счет займа Всемирного банка, чем в области активно пользуются, добавил губернатор. 

Также запланированы работы по знаковым культурным объектам, выделены определенные средства. В следующем году планируется открыть для туристов Святск. Планируются ремонтные работы по ряду культурных объектов, включая замки. Из фонда Президента  по поддержке культуры и искусства будут выделены средства на ремонтные работы Коложской церкви и консервацию башни Кревского замка. 

На перекрестке путей 
  
Выгодное географическое положение области, общая граница со странами ЕС создают привлекательные условия для строительства логистических центров. В районе пункта пропуска «Брузги» успешно функционирует такой объект, построенный за счет привлечения средств частного инвестора компанией ООО «Влате Логистик». Вложения полностью оправдали ожидания инвестора, который планирует реализацию второго проекта в районе пункта пропуска «Берестовица». РУП «Белтаможсервис» строит логистический центр в районе пункта пропуска «Каменный Лог». Создание подобных объектов во многом будет способствовать комплексному развитию пунктов пропуска и транзитной привлекательности региона, подчеркнул губернатор. Идут переговоры с другими инвесторами в логистичесой индустрии, в том числе по развитию железнодорожных перевозок и авиаперевозок. 

Говоря о привлечении инвестиций в целом, губернатор отметил, что особое внимание в области уделяется инвестпроектам, которые позволят создавать новые рабочие места  в тех регионах, где есть проблемы. Инвестиции приходят во все районы области. Всего облисполкомом заключены договоры на реализацию около 150 инвестпроектов. 

По кольцу вокруг Мира 

Для выполнения поручения Президента по приведению в порядок за 2-3 года местных автодорог в Гродненской области их необходимо отремонтировать около тысячи километров, а для этого требуется около ста миллионов долларов. 

–  На эти цели пойдут средства транспортного сбора, областного бюджета и кредиты Банка развития Республики Беларусь. В первую очередь отремонтируем дороги от райцентров до агрогородков, затем между агрогородками. К этой работе мы уже приступили, –  рассказал губернатор. 

Большая работа проводится и по республиканским дорогам. В июне начался второй этап реконструкции важнейшего транспортного коридора международного значения – автодороги М6 Минск – Гродно – граница с Республикой Польша. В следующем году планируется начать строительство дорог «Обход г.п. Мир». В соответствии с Государственной инвестиционной программой открыть ее должны в 2019 году. 

Осенью планируется завершить реконструкцию Индурского шоссе, участок дороги к микрорайону Ольшанка. В планах реконструкция автодороги Р-99 Барановичи – Волковыск – Пограничный – Гродно с устройством обхода Волковыска и реконструкция участка дороги Р-50 Мосты – Зельва – Ружаны с заменой на  трехкилометровом участке гравийного покрытия на асфальтобетонное на границе Гродненской и Брестской областей и других дорог, в том числе в городах. 

Поднимался вопрос об ускорении движения железнодорожного пассажирского транспорта. Губернатор отметил, что решение этого вопроса – дело будущего. Нужно сначала электрофицировать магистраль, а это не дешево, подготовить железнодорожные пути. БЖД ведет такие работы планово. В последнее время благодаря организационным мерам удалось несколько сократить время в пути по маршруту Гродно – Минск. Есть  поезд, который преодолевает этот путь немногим более чем за 4 часа. Губернатор подчеркнул, что сейчас востребованным стал  железнодорожный туристический маршрут из Гродно в Краков. 

За здоровьем – круглый год 

Журналисты предложили губернатору создать в Гродненской области свой междунароный оздоровительный лагерь «Зубренок», который работал бы в межсезонье. 

IMG_5137.JPG

 Для летнего оздоровления детей на территории Гродненской области функционируют 22 круглосуточных стационарных лагеря. В межсезонье дети имеют возможность отдохнуть и оздоровиться в детских санаториях. Например, в Сморгонском районе функционирует детский реабилитационно-оздоровительный центр «Лесная поляна», который рассчитан более чем на 460 детей различного возраста. В Дятловском районе на базе санатория «Радон» функционирует детское отделение с круглосуточным пребыванием на 207 мест. Дети могут побывать в санаториях и вместе с мамами. Поэтому создавать свой областной «Зубренок» сегодня необходимости нет. Средства сегодня нужно вкладывать решая более актуальные проблемы, как создание мест в детских садах и школах в микрорайонах новостроек, строительство детских домов семейного типа, –  ответил Владимир Кравцов. 

О чистой воде 

В области определен перечень из 100 населенных пунктов, нуждающихся в строительстве станций обезжелезивания воды. Сейчас прорабатывается вопрос по использованию займа Международного банка реконструкции  и развития и на эти цели. Предприятия ЖКХ области разрабатывают проектно-сметную документацию на строительство 20 станций в агрогородках для последующего финансирования за счет средств займа. 

Также на строительство станций обезжелезивания воды планируется выделение из средств местного бюджета более 1 миллиона рублей в 2018-м и столько же в 2019 годах. 

Пресс-конференция завершилась церемонией награждения победителей областного соревнования среди редакций газет, теле- и радиопрограмм, журналистов средств массовой информации. 

IMG_5307.JPG

Победители ежегодного областного соревнования среди редакций газет, теле- и радиопрограмм, журналистов средств массовой информации за 2016 год

Среди редакций газет, зарегистрированных в городах и районах с численностью населения 45 и более тысяч человек: 


первое место  – ГУ «Редакция Волковысской районной газеты «Наш час» и телерадиопрограмм» (главный редактор Валентина Курилик); 

IMG_5213.JPG

второе место – ГУ  «Редакция региональной газеты «Перспектива» (главный редактор Тамара Рудак). 

IMG_5222.JPG

Среди  редакций  газет, зарегистрированных в городах и районах с численностью населения менее 45 тысяч человек: 

первое место  –   учреждение «Редакция газеты «Свіслацкая газета» (главный редактор Ольга Бубенчик), 

IMG_5228.JPG

второе место – учреждение «Редакция газеты «Іўеўскі край» (главный редактор Тереза Бартош). 

Среди  редакций теле- и радиопрограмм Гродненской области: 

среди редакций телепрограмм – КУП «Радиотелецентр «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс» (директор Сергей Мазайло); 

IMG_5238.JPG

среди редакций радиопрограмм – РУП «Радиотелецентр «Телерадиокомпания «Гродно» (директор Николай Мельяченко). 

IMG_5254.JPG

Среди журналистов СМИ Гродненской области: 

первое место  – Ольга Хотянович, заведующая отделом экономики учреждения  «Редакция газеты «Астравецкая праўда», 

IMG_5263.JPG

второе место – Александр Плескачев, корреспондент  КУП «Лидское телерадиообъединение», 

IMG_5272.JPG

третье место – Станислав Маевский, ответственный секретарь ГУ «Редакция региональной газеты «Перспектива» (Гродненский район);  

IMG_5277.JPG

Среди журналистов корреспондентских пунктов по  Гродненской области республиканских СМИ: 

первое место – Дмитрий Смирнов, заведующий корреспондентским бюро Агентства телевизионных новостей по Гродненской области Белтелерадиокомпании, 

второе место – Елена Семенова,  собственный корреспондент по Гродненской области учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Редакция газеты «Советская Белоруссия». 

IMG_5303.JPG

 
Фото Михаила ИСАЧЕНКО и www.lidanews.by
Елена СТАСЮКЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио