Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Празднование 100-летия Октябрьской революции в Мостах

Празднование 100-летия Октябрьской революции в Мостах04 ноября 2017 — 16:25

 

Празднование 100-летия Октябрьской социалистической революции в Мостах началось с возложения венка к памятнику В.И. Ленину. Его возложили председатель Мостовского райисполкома Ю. Н. Валеватый и председатель районной Коммунистической партии Беларуси В. В. Велич.


В преддверие праздника в районном центре культуры прошли торжественное собрание и концерт, посвященные юбилейной дате. Началось торжественное собрание исполнением Государственного гимна Республики Беларусь.


Перед собравшимися в зале выступила заместитель председателя райисполкома Марина Осиповна Давыдик:


-- Октябрьская революция, свершившаяся под знаком демократических свобод и гуманистических ценностей и сегодня не утрачивает своего значения как знаменательное событие в мировой истории. Отмечая его, мы отдаём дань уважения своему прошлому, нашей истории, из которой нельзя выбросить ни одной строчки, -- подчеркнула М. О. Давыдик.


-- Мы признательны всем поколениям советских людей, которые заложили фундамент нашей экономики, отстояли честь и независимость страны в годы военных лихолетий, прославили наше государство достижениями в науке, культуре, спорте. От имени районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов поздравляю вас с юбилейной датой, -- продолжила М. О. Давыдик.


К её поздравлениям присоединился председатель районной Коммунистической партии Беларуси В. В. Велич. Он вручил юбилейные медали к 100-летию Октябрьской революции ветеранам и молодым коммунистам. Награду получили
Л. Е. Ващило, З. И. Банцевич, Т. Н. Мурина, Е. Г. Станчиц и А. Г. Зяблицева.


-- Я очень признателен за эту награду. Поздравляю всех с праздником Великого Октября. Пусть торжествуют свобода, равенство и справедливость всегда и везде, -- пожелал Е. Г. Станчиц.


7 ноября мы отмечаем 100-летие Великой Октябрьской революции. Ведущие Дарья Радкевич и Андрей Бабич неоднократно подчёркивали со сцены, что это событие коренным образом изменило ход мировой истории и повлияло на судьбу не одного поколения страны. Жизнь наших прадедов, дедов, отцов была нелёгкой. На их судьбы выпало немало испытаний: одним довелось пережить революцию, гражданскую войну, другие возводили первые электростанции, создавали колхозы, строили заводы и фабрики, третьи спасали не только свою страну, но и Европу от фашистской чумы во время Второй мировой войны.
История страны имеет как светлые, так и тёмные страницы. В Беларуси День Октябрьской революции -- государственный праздник. Это не бездумное поклонение прошлому. Это свидетельство того, что прошлое забывать нельзя, на его ошибках надо учиться.


Благодаря победе Великого Октября свершилась мечта многих поколений белорусов -- мы обрели независимое государство, открытое для друзей. Сегодня Республика Беларусь идёт собственным путём развития. Все блага мы создаём своими руками. Созидательный труд, любовь к родной земле, почитание старшего поколения, уважение к истории и традициям -- вот что роднит все народы, живущие в нашей республике.


Завершилось торжественное собрание праздничным концертом, который подготовили артисты РЦК, коллективы Мостовской детской школы искусств. На протяжении всего концерта звучали пожелания мира, добра, процветания и надежды на лучшее будущее.


На сцене выступали и блистали талантом народный оркестр народных инструментов под руководством А. Плишань, народный мужской хор под руководством А. Коцко, народный ансамбль народной песни «Ярыца» под руководством Ш. Тайрова, народный вокальный ансамбль «Этюд», которым руководит Г. Терентьева, танцевальный коллектив Мостовского РЦК под руководством А. Заньковец, а также взрослые и юные солисты. Каждое их выступление сопровождалось аплодисментами благодарных зрителей.


Е.ЦЕСЛЮКЕВИЧ

Фото С. ЗВЕРОВИЧА
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио