Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Праздник в Гродно развернулся на тематических площадках

03 июля 2017 — 17:42

Автограф Олимпийца получили все желающие в Гродно 

На площади Ленина в областном центре работает спортивная площадка «Беларусь – моя слава, надежда и гордость!», на которой гродненские спортсмены рассказывают о своих достижениях, презентуют различные виды спорта и проводят мастер-классы. 

IMG_0306.JPG


Любой желающий из числа тех, кто пришел отпраздновать главный государственный праздник страны в центре города, может присоединиться к играющим в волейбол и особый вид баскетбола – стритбол, попробовать свои силы в большом и настольном теннисе, поупражняться в меткости в передвижном тире, сделать кружок по площади на велосипеде и многое другое. Игровые столы и спортплощадки смонтированы прямо на площади Ленина. Здесь спортивные клубы, детско-юношеские спортивные школы, общественные объединения презентуют различные виды спорта. 

IMG_0334.JPG

Особенно многолюдно у павильонов, где общаются и дают автографы титулованные гродненские спортсмены. Призер Олимпийских игр Иван Тихон с удовольствием рассказывает о своем пути к пьедесталу. К нему подходят многочисленные гродненцы  и гости города, чтобы сфотографироваться. Фото- и автограф-сессию проводят спортсмены хоккейного клуба «Неман». На месте можно приобрести сувениры с символикой любимой команды: выставку-продажу организовал ЦСК «Неман». 

IMG_0311.JPGIMG_0391.JPG

Спортсменки из гродненского клуба по хоккею на траве «Ритм» делятся своими эмоциями от последней яркой победы: в очередной раз команда стала чемпионом страны, опередив в финале минчан. Девушки с гордостью показывают кубок. На площадь они принесли лишь часть своих наград, но даже она впечатляет гродненцев. Многие подходят к наставнику команды Нине Дашко за консультацией, так как хотят отдать в этот вид спорта своих детей. Ребята с удовольствием берут в руки клюшку и пытаются научиться управлять мячом. 

IMG_0302.JPG

Родители, которые видят своих детей в спорте, воспользовались прекрасной возможностью познакомить их с различными его видами. Маленькие воспитанницы клуба эстетической гимнастики «Идиллия» демонстрируют то, чему научились на занятиях. Показательные выступления провели юные таэквондисты. Для самых маленьких на площади проходят соревнования, веселые эстафеты. Ребята играют в классики и другие игры. 

IMG_0353.JPG

У павильона ОО «Федерация Скандинавской ходьбы» собрались те, кто хочет улучшить свою физическую форму. Для этого очень хорошо подходит ходьба со специальными палками. Желающие могли пройтись с ними по площади и опробовать этот вид физической активности. 

IMG_0320.JPG

Участники общественного объединения велосипедистов «ВелоГродно» демонстрируют мастерство маневрирования на велосипеде. Кое-кто из зрителей пожелал попробовать свои силы в прохождении змейки на велосипеде. 

IMG_0382.JPG

Спортивная площадка будет работать до 16.00. 
  
IMG_0444.JPGIMG_0329.JPGIMG_0344.JPGIMG_0347.JPGIMG_0355.JPGIMG_0358.JPGIMG_0364.JPGIMG_0367.JPGIMG_0372.JPGIMG_0380.JPGIMG_0439.JPG

*** 

«Гвоздику» и С-300 показали гродненцам на выставке военной техники 



Неподдельный интерес у гродненцев и гостей города вызвала выставка военной техники на площади Тизенгауза. Не только вездесущим мальчишкам, но и взрослым хотелось подержать в руках оружие, которым ковалась Победа в Великой Отечественной войне. И здесь вне конкуренции был, конечно же, легендарный автомат  ППШ. 

IMG_0252.JPG


Особое внимание привлекала и современная боевая техника – танк Т-72Б, 122-миллиметровая самоходная гаубица «Гвоздика», БМП-2 с ПТРК «Конкурс». 



– 15 лет назад проходил службу в Слониме, – рассказывает гродненец Николай. – Сегодня привел на выставку младшего сына, чтобы показать танк, на котором я служил. Техника на первый взгляд та же, но ее начинка, особенно та, что отвечает за точность стрельбы, на порядок лучше. Рад за нынешних танкистов, они теперь могут поразить любую цель. 



Грозой для любого врага будет и самоходная гаубица «Гвоздика», способная послать 20-килограммовый снаряд на 15 километров. Реактивная система залпового огня "Град" не даст шанса ни технике, ни живой силе противника на дистанции и свыше 20 километров. 



Надежно защищает белорусское небо зенитно-ракетная система С-300. Выстроилась целая очередь мальчишек, желающих посидеть в кабине водителя этой грозной машины, способной уничтожить в самой сложной воздушной обстановке не только вертолеты и самолеты, но и баллистические ракеты. 

IMG_0286.JPGIMG_0255.JPG

*** 

Производители Гродненщины устроили большую распродажу на выставке ко Дню Независимости 

 


В презентационной зоне промышленного и производственного потенциала Гродненской области можно не только увидеть последние наработки предприятий, но и приобрести их продукцию. 

IMG_0423.JPG


На площади Ленина в областном центре широкий ассортимент пищевой продукции представили ОАО «Молочный Мир», ОАО «Щучинский маслосырзавод», ОАО «Слонимский мясокомбинат» и другие предприятия. Участники праздничных мероприятий  внимательно изучают прилавки и непременно что-то приобретают, так как в презентационной зоне товары продаются с минимальной торговой наценкой. 


Лучшие образцы изделий демонстрируют празднующим ОАО «Швейно-торговая фирма «Элод», ОАО «Силуэт», ОАО «Гродненская обувная фабрика «Неман». Продукцию различных производителей одежды привезло на выставку УП «Торгодежда». Погода способствует тому, чтобы покупатели могли без спешки выбрать, примерить и приобрести понравившуюся вещь. 
У гостей города вызвал особый интерес павильон стеклозавода «Неман». Здесь можно купить отличный подарок в честь праздника, а также сувениры на память. 



Работают павильоны предприятий-гигантов ОАО «Гродно Азот», ОАО «Белкард», РУП «Гродноторгмаш». У них особенно многолюдно, так как продукция не продается в обычных магазинах. Много интересного открыла для посетителей презентация промышленного и производственного потенциала области. 

IMG_0405.JPGIMG_0408.JPGIMG_0412.JPGIMG_0415.JPGIMG_0424.JPGIMG_0451.JPGIMG_0433.JPG

*** 

Спеть караоке, прокатиться на велогенераторе и понаблюдать за кинологами можно на тематических площадках в парке Жилибера 



Учреждения образования Гродно в парке презентовали разработки педагогов и учеников. На площадке электротехнического колледжа имени Счастного желающим предлагали прокатиться на необычном велотренажере, полезном во  всех смыслах: занимаясь спортом, вы одновременно вырабатываете электроэнергию. Немного усилий – и светодиодная лента начинает светить. Еще одна любопытная разработка учащихся – мини-трактор «Кормилец» с колесами и рулевым управлением от жигулей и двигателем мотоблока. В плане потребления топлива очень экономичный. Эта разработка была победителем XV Республиканского слета изобретателей-рационализаторов. 



Площадка Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы стала одной из самых творческих. Здесь можно было спеть караоке, разобрать и собрать автомат, побывать на вернисаже, посвященном Гродно, посмотреть необычные головные уборы с достопримечательностями города и сфотографироваться с рыцарями. 


Как сделать 3D фотографию, показывали на площадке колледжа техники, технологий и дизайна. Также здесь можно было приобрести изготовленные учащимися швейные изделия и познакомиться с новые коллекциями молодых модельеров-конструкторов. Колледж бытового обслуживания не просто знакомил со своими специальностями, но и давал возможность побыть моделью для парикмахера: всем желающим делали необычные прически из косичек. Технологический колледж также презентовал творческие профессии и кружки – деревообработку и ковку. 


Аграрный университет угощал медом в сотах, произведенным в центре научного пчеловодства, рассказывал про новые сорта зерновых культур, научных исследованиях одной из самых передовых в университете ДНК-лаборатории. Свое структурное подразделение рекламировал и медуниверситет – профессорский консультативный центр, к врачам-специалистам которого может обратиться любой желающий. На месте можно было измерить свой рост, узнать вес и выяснить, нет ли риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. О здоровье говорили и волонтеры медицинского колледжа, предлагая гостям принять участие в акции «Подари каплю надежды». 



Неподдельный интерес гостей вызвала площадка учреждений образования Ленинского района. Здесь показывали опыты по физике из подручных материалов, учили правильно сортировать мусор, рассказывали про энергоэффективные технологии. На выставке фототехники можно было проследить, как она менялась от времен легендарного фотоаппарата «Зоркий» до современной палки для селфи. 



Также в парке проходили показательные выступления на тематических площадках департамента охраны МВД, где знание команд, ум и прекрасную форму демонстрировали служебные собаки. Развернулись площадки МЧС, газовой службы. 


Для детей работали игровые площадки, аттракционы. В «Швейцарской долине» все желающие могли проверить свои навыки в спортивном ориентировании на трех вариантах дистанции от клуба «Кронан». А на летней эстраде проходил концерт детских коллективов и солистов. 



Улица Советская 3 июля стала особенно музыкальной: играли исполнители буквально на каждом шагу и на самых разных инструментах, например - кахоне. Здесь же развернулась ярмарка изделий мастеров: вязаные шапки, шляпы в технике валяния, всевозможные куклы, изделий из стекла, мыло ручной работы, картины… В общем, выбрать сувенир можно на любой вкус. 



На площади Советской – ресторан с живой музыкой. Смотреть и слушать выступление лучших артистов и коллективов города можно в комфортной обстановке: на самой площади установили столики, а по периметру - торговые павильоны, где продают напитки, шашлык, фрукты с овощами, кондитерские изделия. Подкрепиться можно и вкусно и недорого. 



На сцене – эстрадная студия «Миллениум», вокальная группа ансамбля «Неман», дуэт баянистов «Баян Микс», Александр Воронище, эстрадные студии «Струны сердца» и «Акварель». Концертная программа здесь будет проходить до самого вечера. 
 

 
Фото Жанны БАЙГОТ
Иван ГАВРИЦКИЙ , Жанна БАЙГОТ, Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио