Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Праздник в честь100-летия со дня рождения Леонида Клецкова прошел на проспекте, который носит его имя

Праздник в честь100-летия со дня рождения Леонида Клецкова прошел на проспекте, который носит его имя12 мая 2018 — 19:57
Яркое событие было приурочено к юбилею выдающегося человека Леонида Клецкова и 40-летию образования Октябрьского района Гродно. Жители проспекта и близлежащих улиц целыми семьями вместе с детьми пришли на площадку рядом с ЖЭСом №17, где и развернулось праздничное действо. Атмосферу праздника поддерживал оркестр воинской части 55/22 МВД Республики Беларусь, звуки музыки разносились по всему микрорайону.
 
DPP_5359.JPG
 
Люди старшего возраста хорошо знают имя Леонида Клецкова, Героя социалистического труда, занимавшего в свое время пост первого секретаря Гродненского обкома КПБ. Молодежи, в свою очередь, было интересно услышать вехи жизненного пути известного земляка, судьба которого тесно переплелась с городом над Неманом.
 
С праздником жителей проспекта Клецкова поздравил глава администрации Октябрьского района Олег Белинский. 
 
– В Гродно сложилась замечательная традиция называть проспекты и улицы в честь выдающихся личностей, тех людей, которые своими подвигами и делами прославляют город и нашу страну. Если этот проспект носит имя Клецкова 19 лет, то в прошлом году самый новый проспект города, связавший микрорайон Ольшанка с другими, был назван в честь Героя Советского Союза Ивана Даниловича Лебедева. Я думаю, что такая традиция приживется в городе и будет способствовать тому, чтобы мы лучше помнили свою историю, чтобы молодежь ее никогда не забывала, – отметил Олег Белинский.
 
DPP_5358.JPG
DPP_5365.JPG
 
Теплые слова о Леониде Клецкове сказал и Евгений Полубинский, 12 лет работавший его помощником:
 
–  Леонид Клецков был необычайно умен, всесторонне грамотен, начитан, при этом был очень скромным человеком. Нередко подчеркивал, что успехи области – это заслуга рабочих и крестьян, всех, кто вложил свой труд в общее дело. Он был скромен в быту. 
 
В том, что район проспекта Клецкова отличается чистотой и особым домашним уютом дворов, опрятностью и ухоженностью домов и подъездов, большая заслуга и тех, кто здесь живет. 
 
DPP_5382.JPG
DPP_5384.JPG
DPP_5366.JPG
 
 
Успехи юных жителей проспекта отметила заместитель главы администрации Октябрьского района Жанна Грицкевич. В этом году местные жители стали  победителями республиканских туров предметных олимпиад, спортивных соревнований, участниками творческих конкурсов и научно-практических конференций. Подарки от администрации района получили ученик 11 класса гимназии №1 Данила Лицкевич, десятиклассник школы №26 Андрей Гайдук,  ученики второго класса гимназии №9 Давид и Захар Руселевич, ученик гимназии №9 Вячеслав Салей, ученики школы №3 Валерия Гулинская и Александр Базыльчик.
 
DPP_5372.JPG
 
Концертную программу для жителей проспекта Клецкова подготовили областная филармония, музыкальный театр «Рада», ансамбль «Спадчына» и хор народной песни «Росніца». Тепло и радушно встречали гродненцы выступление  детей – учащихся школ и гимназий, средних специальных и профессионально-технических учреждений образования Октябрьского района. 
Ответить на вопрос, касающийся истории родного города, предлагали горожанам члены БРСМ из средней школы №26. Малышей увлекли спортивная и игровая площадка. Одним словом, скучать не пришлось никому.
 
DPP_5383.JPG
DPP_5379.JPG
DPP_5387.JPG
DPP_5363.JPG
DPP_5380.JPG
DPP_5368.JPG
DPP_5362.JPG
 
 
Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Ирина АНИКЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио