Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Праздник улицы Садовой

Праздник улицы Садовой07 сентября 2018 — 17:45

В начале сентября жители улицы Садовой агрогородка Куриловичи отмечали свой праздник «И на Садовой улице мы вместе отдохнём». Был тёплый воскресный сентябрьский вечер. Все жители и гости собрались на этой улице возле дома № 10 И. И. Соколовского.

Праздник открыла уроженка улицы Садовой, жительница и староста аг. Куриловичи
Г. Г. Савчук. «Малая родина начинается у меня здесь, на улице Садовой. Здесь я родилась, здесь жили мои родители, деды, прадеды, отсюда начался мой жизненный путь», ­ так начала своё выступление Галина Григорьевна.

Эта улица  примечательна тем, что здесь проживают большинство коренных жителей, чьи предки селились здесь с давних времён:
А. А. Предко, Е. И. Предко, А. И.Хват, И. И.Соколовский, С. И. Дубатовка, А. В. Калоша.

«Я никогда не думал, что меня вот так будут чествовать при всём народе», ­ сказал старейший житель Ч. А. Дергавко.

Улица молодеет. Здесь играют свадьбы, рождаются дети. У молодой многодетной семьи Сергея Евгеньевича и Ирины Геннадьевны Предко весной этого года родилась дочь Александра – самая юная жительница ул. Садовой и аг. Куриловичи.

Большинство жителей работает в КСУП  «Озеранский», а также в школе, участковой больнице, социальными работниками, служат в части МЧС, которая также находится на ул. Садовой. Дом семьи Александра Ивановича и Натальи Алексеевны Хват является домом образцового содержания и быта. Таких домов на ул. Садовой много:
А. А. Предко, С. И. Дубатовка, А. Д. Дебело и других.

Хочется сказать тёплые слова о семье Алексея Александровича и Валентины Матвеевны Предко, коренных жителях ул. Садовой.Они вырастили и воспитали четверых детей, и все дети остались жить и работать в родной деревне.

Улица Садовая соответствует своему названию. На выставке из урожая местных садов и огородов  «Садовая всех встречает богатым урожаем» чего только не было: яблоки, виноград, огурцы, помидоры, сливы, семейство тыкв, цветы и даже экзотический жёлтый арбуз. Во главе выставки – ароматный пирог из муки нового урожая, которым угощали всех присутствующих.

 На праздник пришли гости из соседних улиц аг. Куриловичи. Жительница ул. Лесной Татьяна Игнатьевна Черток по случаю сочинила и прочла стихотворение  «Хорошо в деревне жить». Музыкальные поздравления подготовили участники художественной самодеятельности  Куриловичского центра досуга и культуры. Прозвучали полюбившиеся всем песни: «На улице Каштановой», «Малиновый звон», «Хуторянка», «Галина» и другие.

В тот воскресный день все были рады встретиться, пообщаться друг с другом и послушать хорошие песни.

 

Л. ТРОЯН,

художественный

руководитель

филиала  «Куриловичский ЦДиК»

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио