Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумДуховность

Праздник Святого Антония

Праздник Святого Антония16 июня 2017 — 09:33

 

13 июня в агрогородке Струбница в старейшем храме Мостовщины - костёле Святой Троицы - состоялся праздник Святого Антония

 

На фест по приглашению настоятеля костёла Павла Лазовского прибыло около десятка священников и сотни местных жителей из Струбницы и окрестных деревень. В костёле Святой Троицы прошло торжественное богослужение, посвящённое Святому Антонию. Далеко разносились величественные звуки органа.


Затем вокруг костёла состоялась торжественная процессия с выносом хоругвей и икон, в которой приняли участие все прибывшие на праздник.


Отметим, что костёл Святой Троицы является памятником деревянного зодчества. Он был построен в 1740 году на высоком холме недалеко от Струбницы. Сохранились старинный величественный иконостас и орган.


Что касается Святого Антония, то он прошёл долгий и трудный путь, стал признанным богословом, основателем монашества и покровителем для тех, кто хочет обрести утраченные ценности. Святой Антоний -- один из самых любимых и широкопочитаемых святых католического костёла. Ежегодно в храме Святой Троицы в агрогородке Струбница 13 июня проходит фест, посвящённый памяти святого.

С. ЗВЕРОВИЧ
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио